Угольные компании начали возвращаться на терминал «ОТЭКО» в Тамани

Компания «ОТЭКО» подписала соглашение с ЕВРАЗ на перевалку угля через Таманский терминал навалочных грузов (ТТНГ). Об этом InfraNews рассказал коммерческий директор по навалочным грузам «ОТЭКО» Александр Гаганов.

Уточнить параметры, предусмотренные в контракте с ЕВРАЗ Александр Гаганов отказался, уточнив, что «объемы перевалки этой компании растут, но это постепенный процесс, главное, что мы видим намерение коллег работать с нами и наращивать объемы».

По его словам, на данный момент компания продолжает переговоры с угольными компаниями и ожидает, что все интересанты вернутся на ТТНГ уже в ближайшие недели.

«Наши тарифы сейчас более, чем конкурентные. На сегодняшний день мы очень клиентоориентированы. Мы кратно снизили тарифы, по сравнению с тем, что было в прошлом году. Сказать в цифрах не могу, речь идет о коммерческой тайне», – пояснил топ-менеджер ОТЭКО.

В ходе общения с журналистами Александр Гаганов также опроверг недавнее заявление заместителя генерального директора ОАО «РЖД» – начальника Центра фирменного транспортного обслуживания Алексея Шило о нулевых отгрузках на таманский терминал ОТЭКО в марте и апреле.

«Мы были на совещании, где РЖД заявили о том, что видят заявки на отгрузку к нам и в марте, и в апреле, – сказал Александр Гаганов, добавив, что в ЦФТО пообещали обеспечить отгрузку на таманский терминал уровне 3 млн тонн в месяц, начиная с мая.

В конце 2023 года ряд угольных компаний, среди которых крупнейшие СУЭК, «Кузбассразрезуголь», «Сибантрацит» и другие, заявили о прекращении отправок в направлении угольного терминала «ОТЭКО» в Тамани из-за отказа последнего снизить тарифы на перевалку. Решение угольных компаний, в том числе повлияло на общий спад погрузки РЖД в первом квартале 2024 года на 3,1%. В частности, по углю железная дорога не досчиталась 5 млн тонн.

Новости по теме


Свежие новости