Угольные компании начали возвращаться на терминал «ОТЭКО» в Тамани
Железная дорога | Компании | Логистика | Новости | Ставки | Апрель 12, 2024, 15:51
Компания «ОТЭКО» подписала соглашение с ЕВРАЗ на перевалку угля через Таманский терминал навалочных грузов (ТТНГ). Об этом InfraNews рассказал коммерческий директор по навалочным грузам «ОТЭКО» Александр Гаганов.
Уточнить параметры, предусмотренные в контракте с ЕВРАЗ Александр Гаганов отказался, уточнив, что «объемы перевалки этой компании растут, но это постепенный процесс, главное, что мы видим намерение коллег работать с нами и наращивать объемы».
По его словам, на данный момент компания продолжает переговоры с угольными компаниями и ожидает, что все интересанты вернутся на ТТНГ уже в ближайшие недели.
«Наши тарифы сейчас более, чем конкурентные. На сегодняшний день мы очень клиентоориентированы. Мы кратно снизили тарифы, по сравнению с тем, что было в прошлом году. Сказать в цифрах не могу, речь идет о коммерческой тайне», – пояснил топ-менеджер ОТЭКО.
В ходе общения с журналистами Александр Гаганов также опроверг недавнее заявление заместителя генерального директора ОАО «РЖД» – начальника Центра фирменного транспортного обслуживания Алексея Шило о нулевых отгрузках на таманский терминал ОТЭКО в марте и апреле.
«Мы были на совещании, где РЖД заявили о том, что видят заявки на отгрузку к нам и в марте, и в апреле, – сказал Александр Гаганов, добавив, что в ЦФТО пообещали обеспечить отгрузку на таманский терминал уровне 3 млн тонн в месяц, начиная с мая.
В конце 2023 года ряд угольных компаний, среди которых крупнейшие СУЭК, «Кузбассразрезуголь», «Сибантрацит» и другие, заявили о прекращении отправок в направлении угольного терминала «ОТЭКО» в Тамани из-за отказа последнего снизить тарифы на перевалку. Решение угольных компаний, в том числе повлияло на общий спад погрузки РЖД в первом квартале 2024 года на 3,1%. В частности, по углю железная дорога не досчиталась 5 млн тонн.
Новости по теме
-
Новый маршрут: ТЛЦ «Артём» связали с Китаем международными шаттлами
Потенциал новой технологии — до 100 контейнерных поездов в месяц
-
Железная дорога ищет новые грузы: почему рост экономики больше не гарантирует рост погрузки РЖД
Прежнее правило «растет промышленность — растет погрузка» перестает работать автоматически
-
«Трансфин-М» заинтересован в покупке контрольного пакета акций ФГК
Лизинговая компания готова войти в сделку, если РЖД выставит на продажу не менее 51% акций грузового оператора
Свежие новости
-
Спотовые ставки за месяц увеличились на 4% – индекс Drewry
Спотовые ставки на Европу вернулись на уровни мая-июня
-
ВЭФ: ГК «Дело» и вьетнамская портово-логистическая корпорация обсудили запуск морских сервисов между Россией и Вьетнамом
Стороны рассматривают запуск пилотного сервиса Вьетнам — Китай — Россия
-
ВЭФ: Столичный девелопер хочет построить производственно-логистический парк в Хабаровске
Объем инвестиций в проект превысит 7,4 млрд рублей
-
Samsung пожаловалась американскому регулятору на CMA CGM
Samsung недовольна работой CMA CGM
-
ВЭФ: Пять новых погранпереходов Дальнего Востока увеличат пропускную способность на 20 млн тонн в 2026 году
В 2026 году уже открылись после реконструкции два пункта пропуска на границе с Китаем — «Пограничный» и «Краскино»