Погрузка на сети РЖД сократилась в марте 2024 года на 3,5%, по итогам первого квартала – на 3,1%

Железная дорога | Статистика | Апрель 01, 2024, 12:53

По итогам марта 2024 года погрузка на сети РЖД, по оперативной информации, составила 105,3 млн тонн, что меньше, чем годом ранее на 3,5%. Отрицательная динамика погрузки отмечается шестой месяц подряд с октября прошлого года.

Относительно низкого уровня начала года погрузка выросла на 10%. В прошлом году в марте погрузка была на максимальном уровне за год – 109 млн тонн.

Суммарный объем погрузки по итогам первого квартала текущего года сократился на 3,1% год к году до 295,9 млн тонн. За предыдущие три года квартальная погрузка не опускалась ниже 306 млн, а в среднем была на уровне 312 млн тонн.

Как сообщили РЖД, такой спад погрузки в основном обусловлен значительным сокращением спроса на перевозки экспортного угля в порты Азово-Черноморского бассейна «по причинам, которые лежат в плоскости взаимодействия грузовладельцев с морскими терминалами». Как ранее сообщал InfraNews, ряд угольных компаний, среди которых крупнейшие СУЭК, «Кузбассразрезуголь», «Сибантрацит» и другие, заявили о прекращении отправок в направлении угольного терминала «ОТЭКО» в Тамани из-за отказа последнего снизить тарифы на перевалку.

Кроме этого, на спад погрузки повлияли неблагоприятные погодные условия, а также отвлечение локомотивного парка для проведения технического обслуживания.

В целом по итогам первого квартала 2024 года погрузка основной номенклатуры – каменного угля сократилась на 5,4% год к году до 86,8 млн тонн. Вместе с этим сократилась погрузка лома черных металлов (-19,5%), строительных грузов (-17%), руды цветной (-6,5%), руды железной (-5,7%), нефти и нефтепродуктов (-1,7%).

В плюсе по погрузке в текущем году остаются химические и минеральные удобрения (+12%), промышленное сырье (+21%), зерно (+8%), кокс (+5%), прочих грузов, в том числе грузов в контейнерах (+3%).

По предварительным данным InfraNews, перевозка контейнеров по сети РЖД по итогам первого квартала 2024 года выросла на 11% год к году до более 1,9 млн TEU. В марте перевезено рекордное количество контейнеров – более 681 тыс. TEU. Подробнее о динамике контейнерных перевозок читайте в Контейнерном отчете InfraNews по итогам I квартала 2024 года.

Новости по теме


Свежие новости