ИЭРТ прогнозирует рост железнодорожных контейнерных перевозок в 2027 году до 8 млн TEU
Контейнеры | Логистика | Новости | Февраль 26, 2026, 19:20
Объем контейнерных перевозок по сети ОАО «РЖД» может увеличиться к 2027 году до 8 млн TEU, что на 5,3% больше, чем в 2025 году, а в перспективе до 2035 года ожидается увеличение в 1,5 раза до 10-12 млн TEU. Такими прогнозами поделились специалисты АО «Институт экономики и развития транспорта» (ИЭРТ) на презентации ежегодного доклада по контейнерным перевозкам в Москве.
Ранее в мае прошлого года ИЭРТ прогнозировал рост контейнерных перевозок по железной дороге до 8 млн TEU уже к концу 2025 года. Однако, этот прогноз не оправдался: по официальным данным РЖД перевозки контейнеров за 12 месяцев 2025 года составили 7,6 млн TEU, что меньше, чем 2024 году на 4,1%. Между тем, прогноз ИЭРТ до 2035 года сохранен на прежнем уровне (10-12 млн TEU).
Уточненный прогноз на 2026 год представители ИЭРТ на презентации не озвучили, оговорившись лишь, что в текущий период на рынок будут влиять «те же самые факторы», что и в 2025 году. По словам заместителя начальника центра макроэкономики и международных проектов ИЭРТ Романа Мартышкина, среди них – волатильность ставок на морские перевозки, что является следствием «тарифных войн» на мировом рынке, увеличение присутствия китайских автоперевозчиков на российских автодорогах, демпингующих по ценам на перевозку, а также сохранение санкционного давления на отечественный бизнес.
В то же время, восстановлению объемов контейнерных перевозок на железной дороге будет способствовать ряд мер, которые железнодорожники уже предпринимают для увеличения погрузки. Так, в частности, по словам Романа Мартышкина, РЖД утвердили тарифные скидки на ряд направлений, прежде всего на маршрутах перспективного международного коридора «Север–Юг». Кроме того, в ИЭРТ ожидают расширения практики экспортных отправок контейнеров в полувагонах и дальнейшей модернизации терминально-логистической инфраструктуры с формированием новых точек концентрации грузопотоков. Дополнительное влияние окажут рост складских мощностей на фоне развития электронной коммерции (до 6,2 млн кв. м.), обновление перегрузочной техники и колебания ставок морского фрахта.
По словам генерального директора ИЭРТ Сергея Румянцева, для страны крайне важно привлекать транзитные объемы перевозок на направлении «Китай – Европа – Китай» с морского транспорта на железнодорожные маршруты, в том числе через погранпереходы с Китаем, Монголией и Казахстаном. В 2025 году объем перевозок железной дорогой по этим направлениям составил 0,4 млн ДФЭ, в то время как по морю объем достиг 13,6 млн ДФЭ. Железнодорожный маршрут по расстоянию и скорости доставки выигрывает у морского, а вдобавок к этому предлагаются новые логистические схемы, отмечает Сергей Румянцев. «Транзит – это продукт, который мы должны и можем предлагать, развивать, и вокруг него должно все выстраиваться», – полагает глава ИЭРТ.
Новости по теме
-
ВМРП увеличил долю в контейнерообороте Владивостока и Дальневосточного бассейна
Развитие контейнерной инфраструктуры позволило Владивостокскому морскому рыбному порту увеличить долю в контейнерообороте Владивостока на 1,3 пп до 22,7%, по Дальневосточному бассейну в целом – до 14,7%
-
Забайкальские контейнерные терминалы «РЖД Бизнес Актив» и «Трансконтейнера» объединились в единую операционную систему
Целью такой интеграции является эффективное распределение грузопотоков между площадками, «синхронизация ценообразования» и сокращение простоев вагонов
-
«Рускон» запустил железнодорожный сервис из Новороссийска в Санкт-Петербург
Поезда отправляются два раза в неделю
Свежие новости
-
Contship Italia покупает итальянскую судоходно-логистическую группу Tarros
С этой сделкой Contship, составляющая вместе в Eurogate терминальный бизнес группы Eurokai, возвращается в судоходный бизнес, из которого вышла в 1997
-
Россия подписала 12 документов о сотрудничестве в сфере транспорта со странами Африки
Следующий этап предполагает разработку дорожных карт с конкретными мероприятиями, после чего стороны смогут перейти к заключению межправительственных соглашений, закрепляющих их обязательства
-
ОСК предлагает привязать лизинговые платежи за суда к конъюнктуре фрахтового рынка
Механизм призван сделать приобретение судов более доступным для судовладельцев и повысить устойчивость финансирования судостроительных проектов через перенос части риска с судовладельца на финансирующую сторону
-
В Иране продолжается реализация проекта строительства железнодорожной линии Решт – Астара
Стороны отметили прогресс в вопросах выкупа земель и освобождения проекта от налогов и сборов
-
«Пасифик Лоджистик» получил дополнительный выход на магистральную сеть
РЖД согласовали технологическое присоединение нового железнодорожного пути необщего пользования ООО