Экс-депутат Сергей Жигарев вновь стал владельцем «Единого оператора» по хранению и утилизации контейнеров в Подмосковье
Бывший депутат Госдумы РФ Сергей Жигарев вернулся в число владельцев ООО «Единый оператор», созданного для хранения и утилизации грузовых контейнеров на территории Подмосковья. У него также есть совместный бизнес с женой контейнерного магната Сергея Шишкарева, а его сын работает замглавы Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области, реализующего скандальную реформу контейнерных депо в регионе.
Бывший депутат Госдумы РФ Сергей Жигарев снова стал основным владельцем компании «Единый оператор», в задачи которой входит создание на территории Московской области системы по хранению и утилизации грузовых контейнеров и строительство крупного терминала для этих целей в Раменском. Согласно данным ЕГРЮЛ, 17 сентября он стал владельцем 65% долей в капитале ООО «Единый оператор», остальные доли остались у компании «А7 Инфраструктура» (34%) и ее собственника Наталии Костиной (1%), которая выступает партнером по ряду проектов экс-главы совета директоров FESCO и владельца «А7 Холдинга» Андрея Северилова.
ООО «Единый оператор» создавалось в контексте разработки в Московской области законопроекта о создании на территории региона единого уполномоченного оператора по сбору, хранению и утилизации «бесхозных» грузовых контейнеров, и установлении правил по обращению с ними. Несмотря на то, что законопроект так и не был вынесен на рассмотрение депутатов Мособлдумы, в сентябре 2025 года Минтранс Московской области опубликовал проект соглашения с «Единым оператором» о передаче ему без торгов земельного участка 18 га в Раменском районе Подмосковья для размещения на нем специализированного терминала для этих целей. Из опубликованного документа следует, что подписи под соглашением намерены поставить вице-губернатор Подмосковья Владимир Локтев и нынешний генеральный директор «Единого оператора» Андрей Захаров.
До 17 сентября Наталия Костина и ее компания контролировали 100% «Единого оператора», однако, по данным ЕГРЮЛ, Сергей Жигарев имел прямое отношение к созданию этой компании два года назад. В июле 2023 года он выступил ее единственным учредителем и как минимум до января 2025 года оставался в числе совладельцев, а генеральным директором «Единого оператора» с момента создания и до февраля 2025 года, когда после серии сделок владельцами ООО стали «А7 Инфраструктура» и Наталья Костина, работал Игорь Ефремов, выступающий руководителем еще ряда компаний, связанных с бизнесом Сергея Жигарева.
В частности, согласно данным ЕГРЮЛ, в составе активов Сергея Жигарева в прошлом году появились 9 новых компаний, зарегистрированных в подмосковном Красногорске, с почти одинаковыми названиями «Лесное», отличающиеся лишь цифрами в конце наименования. Позже совладельцем всех этих компаний на паритетных началах с Сергеем Жигаревым стала Елена Михайличенко, экс-гандболистка сборной России и жена основателя и совладельца группы компаний «Дело» Сергея Шишкарева. Несколькими из этих девяти компаний руководит экс-гендиректор «Единого оператора» Игорь Ефремов, часть «Лесных» возглавляет Элла Копышевская, которая совмещает эти посты с должностью генерального директора строительной компании Сергея Жигарева ООО «МТК Холдинг».
Все это происходит на фоне скандальной кампании на территории Московской области, связанной с введением новых правил по обращению с порожними грузовыми контейнерами и массовому закрытию контейнерных депо, использующихся для их хранения и отстоя. Формально эти действия не связаны с созданием «Единого оператора» и реализуются в соответствии с постановлением губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, принятом во исполнение президентского указа о повышенных мерах безопасности. Исполнителем реформ выступает Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области, где с января 2024 года работает сын Сергея Жигарева Кирилл в должности заместителя министра.
InfraNews неоднократно обращался в пресс-службу правительства и Мининвеста Подмосковья за пояснениями по поводу новых регламентов работы с контейнерами в регионе, но там комментировать эту тему отказались.
Ранее с критикой новых правил правительства Московской области в отношении контейнеров выступил Минтранс России. В своем ответе на депутатский запрос замминистра транспорта Алексей Шило отметил, что в решении региональных властей выявлен ряд несоответствий и ошибок, которые делают невозможным исполнение отдельных его положений, а целый ряд из них вызывают вопросы в целесообразности. Действия властей вызвали возмущения у целого ряда участников рынка, лишившихся возможности продолжать работу с контейнерами в Московской области.
Новости по теме
-
COSCO Shipping Holdings увеличила выручку от линейных операций на 17% за 9 месяцев 2026 года
Объемы перевозок за январь-сентябрь составили 21,49 млн TEU, увеличившись на 6% год к году
-
Оборот портового оператора группы COSCO в сентябре ускорил рост до 16%
Терминалы в портфеле оператора увеличили объем до 11 млн по сравнению с 9,5 млн в сентябре прошлого года
-
За полгода MSC разместила заказы на крупнейшие контейнеровозы на $10 млрд – Tradewinds
В общей сложности группа заказала 45 21+-тысячников за шесть месяцев
Свежие новости
-
Докеры 113 портов мира объединились в антивоенной акции протеста
Среди крупнейших портов, участвующих в сегодняшних протестах, — Гамбург, Гавр, Марсель, Генуя, Джоя-Тауро, Пирей, Танжер-Мед, Мерсин и индийский Нава-Шева
-
COSCO Shipping Holdings увеличила выручку от линейных операций на 17% за 9 месяцев 2026 года
Объемы перевозок за январь-сентябрь составили 21,49 млн TEU, увеличившись на 6% год к году
-
Готовность строящегося нового моста через Неву в Санкт-Петербурге более 60%
Рабочее движение по десятому мосту через Неву планируют запустить в 2027 году, завершить строительство со всеми развязками – в 2028-м
-
Оборот портового оператора группы COSCO в сентябре ускорил рост до 16%
Терминалы в портфеле оператора увеличили объем до 11 млн по сравнению с 9,5 млн в сентябре прошлого года
-
За полгода MSC разместила заказы на крупнейшие контейнеровозы на $10 млрд – Tradewinds
В общей сложности группа заказала 45 21+-тысячников за шесть месяцев