Контейнерооборот Дальневосточного бассейна в феврале 2024 года опустился ниже уровня 200 тыс. TEU впервые за полтора года

Информация | Новости | Март 18, 2024, 15:12

Совокупный объем перевалки контейнеров портами Дальневосточного бассейна в феврале впервые за полтора года опустился ниже уровня 200 тыс. TEU в месяц до 199,6 тыс. TEU, что на 2,6% меньше прошлогоднего уровня, когда было перевалено 205 тыс. TEU, согласно данным Морцентр-ТЭК.

Сокращение перевалки обусловлено переориентацией контейнерной торговли на порты Балтики в условиях ужесточения ограничений на железнодорожные отправки через Восточный полигон. Как ранее писал InfraNews, в целом в феврале контейнерооборот морских портов России почти на треть превысил уровень прошлого года на фоне увеличения трафика через порты Балтики в 2,3 раза.

Поскольку снижение обусловлено ограниченными мощностями железнодорожной инфраструктуры, снижение идет в экспорте, в то время как импорт продолжает расти. В феврале импорт вырос на 36% год к году, а экспорт сократился на 24%. В структуре экспортной перевалки в помесячной динамике отмечается разнонаправленная динамика: растет перевалка груженых контейнеров и сокращается перевалка порожних.

Помимо экспорта в феврале продолжает сокращаться транзит (-62% год к году) и упал каботаж (-10%).

В порту Владивосток контейнерооборот в феврале сезонно сократился относительно уровня января и остался на прошлогоднем уровне. В порту Восточный и Корсаков отмечается противоположная динамика (рост в феврале месяц к месяцу), но объемы перевалки остаются ниже прошлогоднего уровня. 

В целом по итогам первых двух месяцев года портами Дальневосточного бассейна перевалено 409 тыс. TEU, что на 3% меньше аналогичного периода прошлого года (422 тыс. TEU). Перевалка импортных контейнеров выросла относительно прошлого года на 19,6% до 192 тыс. TEU. Оборот прочих направлений сократился: экспорт – 112,6 тыс. TEU (-19%), каботаж – 95,5 тыс. TEU (-5%), транзит – 8,6 тыс. TEU (-60%).

Оборот порта Владивосток в текущем году остается на уровне прошлого года – 241,7 тыс. TEU (+0,3%). В разрезе операторов, мы видим, что крупнейший стивидор порта ВМТП сокращает долю рынка. За первые два месяца года оборот ВМТП сократился относительно уровня годом ранее на 7% до 130,8 тыс. TEU, в то время как прочие основные стивидоры порта наращивают объемы: «Владивостокский морской рыбный порт» вырос на 20%, «Пасифик Лоджистик» на 2%, «Владивостокский морской порт «Первомайский» на 3%.

Контейнерооборот порта Восточный, где экспортные контейнеры находятся в самой жесткой конкуренции с углем, сократился год к году на 12% до 105 тыс. TEU, Корсаков – на 14% до 19 тыс. TEU, Петропавловск -Камчатский – на 21% до 13 тыс. TEU. Среди основных портов бассейна рост перевалки относительно прошлого года отмечается лишь в порту Находка, который нарастил перевалку в 2,5 раза до 19 тыс. TEU.

Новости по теме


Свежие новости