Правительство штата Керала рассматривает субсидирование каботажного судоходства

За рубежом | Информация | Логистика | Море | Февраль 14, 2024, 16:49

Правительство штата Керала (Индия) рассматривает возможность поддержки проекта каботажной линии, которая связала бы небольшие порты штата с портом Кочин, чтобы сократить транспортные расходы для местного бизнеса, сообщают местные СМИ.

В изданиях отмечается, что инициатором проекта является неназванная судоходная компания из Мумбаи, которая готова поставить на сервис два судна. Каботажный сервис может связать контейнерный терминал ICTT в управлении DPW в порту Кочин с небольшими портами штата Керала, в т.ч. Вижинджам, Коллам, Бейпор и Ажиккал. По оценкам правительства, каботажный сервис сократит расходы грузоотправителей на доставку грузов в/из порта Кочин на 20-30% по сравнению со стоимостью автомобильной доставки.

В обоснование предложения судоходная компания-инициатор проекта представила данные проведенного для нее исследования по оценке потенциального спроса, которые свидетельствуют о том, что по меньшей мере 20-30% грузов, которые в настоящее время доставляются в/из ICTT автомобильным транспортом, могут переориентироваться на каботажный сервис. Для запуска сервиса оператор просит поддержку властей. В дополнение к уже существующей субсидии на развитие каботажных перевозок в размере 3 рупии на км/тонну инициатор просит правительство штата компенсировать на начальном этапе половину расходов на топливо.

Контейнерный терминал ICTT с 2011 года находится под управлением дубайской корпорации DP World. Предполагалось, что терминал переориентирует на себя индийский трансшипмент, для которого хабом традиционно является порт Коломбо, однако пока оператор не преуспел в решении этой задачи. По данным The India Economic Times за завершившийся в марте 2023 года финансовый год терминал мощностью 1,2 млн TEU перевалил менее 700 тыс. TEU, что на 5% меньше, чем годом ранее. Трансшипмент составил около 15% от совокупного оборота. За полугодие с апреля по сентябрь 2023 года эта доля сократилась до 13%.

Новости по теме


Свежие новости