Товарооборот России и Китая за 2 месяца 2024 года вырос на 9%

Совокупная торговля между Россией и Китаем по итогам первых двух месяцев года превысила 37 млрд долларов США, что на 9,3% или на 3 млрд долларов больше рекордных прошлогодних уровней, согласно данным таможенной статистики КНР.

Первые два месяца года традиционно являются низким сезоном для международной торговли вследствие новогодних каникул в Китае, которые в текущем году полностью пришлись на февраль. В январе товарооборот России и Китая составил 19,7 млрд долларов (+13% год к году), в феврале – 17,3 млрд долларов (+6%).

Поставки российских товаров в Китай за 2 месяца 2024 года выросли на 6,7% год к году до 20,2 млрд долларов. Экспорт нефти, нефтепродуктов, угля и газа продолжают оставаться основными номенклатурами торговли – около 40% совокупного объема торговли двух стран. За январь-февраль в Китай поставлено товаров этой номенклатурной группы на сумму 14,8 млрд долларов, что превышает показатель предыдущего года на 1,8%. В значительной степени выросли экспортные поставки руды (в 2,6 раза к уровню января-февраля прошлого года) и леса (в 2 раза). Сократились поставки удобрений (-24%) и целлюлозы (-32%).

Импорт товаров из Китая в текущем году по итогам двух месяцев вырос на 12,5% год к году до 16,8 млрд долларов США. Основу импорта продолжают составлять промышленное оборудование, автомобили и бытовая техника и электроника. На долю этих номенклатурных групп приходится около 60% всего импорта – 9,5 млрд долларов. Импорт промышленного оборудования и автомобилей в текущем году на 20% превышает прошлогодний показатель, техники – на 15%. Поставки оптики и изделий из черных металлов на треть больше, чем за первые два месяца 2023 года. Продолжают сокращаться поставки оргхимии на 14% год к году.

Новости по теме


Свежие новости