Трамп обещает закрыть Китаю “черный вход в США”

Дональд Трамп, выступая в субботу на митинге в Дейтоне (штат Огайо) в рамках предвыборного турне, пообещал ввести 100% пошлины на автомобили, произведенные китайскими компаниями в Мексике, сообщает The Detroit News.

В прошлом году Мексика обогнала Китай и стала крупнейшим торговым партнером США. По данным Министерства торговли США, стоимость товаров, ввезенных в США из Мексики, выросла в 2023 году почти на 5% к уровню годом ранее свыше 475 млрд долларов. Стоимость импорта из Китая, с другой стороны, сократилась на 20 % до 427 млрд долларов.

По данным CTS, рост объема контейнерных перевозок между Китаем и Мексикой ускорился в прошлом году до 34,8 % по сравнению с 3,5 % в 2022 году. По итогам первого месяца 2024 года импорт из Китая в Мексику превысил прошлогодний уровень уже на 60%: 117 тыс. TEU по сравнению с 73 тыс. TEU в январе 2023 года. Эти данные подтверждают тезис о том, что Китай использует Мексику в качестве “черного входа в США”, чтобы обойти введенные в период правления президента Трампа запретительные пошлины на китайский импорт.

По данным CEIC, прямые инвестиции китайских компаний в Мексику в период с 2011 по 2021 год выросли в 10 раз – с 38 млн долларов США до 386 млн долларов США. Эти инвестиции в основном ориентированы на промышленный сектор. В качестве примеров Splash приводит проект Lenovo по строительству в Мексике завода по сборке компьютерного оборудования, Lingong Heavy Machinery – по производству строительного оборудования, Man Wah – по сборке мебели, и конечно, китайских автоконцернов BYD и Chery – по сборке электромобилей.

Новости по теме


Свежие новости