Как мы 10 лет и предлагаем
Эксперты Центра стратегических разработок (ЦСР) предлагают пересмотреть процесс таможенного оформления для повышения эффективности таможенного администрирования, пишет Коммерсант.
ЦСР рекомендует ввести обязательное предварительное декларирование, чтобы отразить факт ввоза в адрес конкретного импортера. При ввозе партии предложено присваивать единый номер для сквозного контроля вплоть до продажи товара в розницу. Выпуск товаров предлагается осуществлять до уплаты пошлин под финансовые гарантии импортера (не на товар, а на определенный период времени). Оформление завершается после принятия товара к бухучету и подтверждения правильности расчета и уплаты платежей.
По мнению ЦСР, для осуществления реформы потребуется объединить информационные базы ФТС и ФНС. При этом ФНС предложено передать сначала функции взимания косвенных налогов, а затем и администрирования всех таможенных платежей. При этом исчисление пошлин может происходить в те же сроки, что и налогов. В ЦСР полагают, что «информационная разобщенность налоговой и таможенных служб позволяет компаниям уклоняться от уплаты пошлин и внутренних налогов с использованием фирм-однодневок».
По словам замглавы ФТС Тимура Максимова, передача полномочий ФНС несет бюджетные риски, поскольку изменения могут привести к кассовым разрывам бюджета и падению собираемости пошлин. Вместо объединения информбаз в службе считают более целесообразным обмен в режиме онлайн.
InfraNews Ну конечно. Нет слов, разогнать и деклассировать. А надо. Тут шуток быть не может. Всех в лагерь.
Новости по теме
-
Власти Подмосковья пересмотрели условия соглашения с «Единым оператором»
В перечне услуг «Единого оператора» по работе с контейнерами в Московской области исчезло упоминание об их утилизации: уполномоченный оператор займется только их хранением и ремонтом. Сдвинуты и сроки открытия терминала в Раменском – с декабря текущего года на конец сентября следующего.
-
У российского рынка внутренних автоперевозок та же проблема, что и в Германии: нужна защита государства
Как и в Германии, решение проблемы в повышении эффективности государственного контроля
-
Владимир Путин отстранил Романа Старовойта от должности министра транспорта
Роман Старовойт возглавил Минтранс России в мае 2024 года
Свежие новости
-
Трафик по СМП за навигацию-2025 на 20% превысил уровень 2021 года
Контейнеровозы за навигацию совершили 15 рейсов, по сравнению с 11 в прошлом году
-
Контейнерный импорт в США упал в ноябре до уровня майского антирекорда
Объемы контейнерного импорта в США составили в прошлом месяце 2,18 млн TEU, -8% год к году
-
Морской терминал в Пионерском принял первое судно с контейнерами
С сухогруза «Спарта IV» контейнеры перегрузили на автотранспорт судовыми кранами
-
Таможенная политика правительства Трампа радикально изменила условия ВЭД – цифровые интеграторы получили преимущества
Изначально Flexport открыл доступ к сервису всем желающим, однако на этой неделе компания объявила об ограничении доступа
-
Внешнеторговый оборот России по итогам января-октября 2025 года сократился на 3,5%
В октябре товарооборот сократился на 6% год к году