2012 год закончился – последняя важная сделка года закрыта: Сумма + FESCO

Группа “Сумма” Зиявудина Магомедова закрыла сделку по покупке акций компании FESCO Сергея Генералова, сообщает компания.  Случилось  это несколько часов назад. Чуть ранее – сутки назад, на своей странице в ФБ об этом сообщил один из бывших руководителей FESCO.

Сделка профинансирована из собственных и заемных средств, предоставленных синдикатом банков Goldman Sachs, ING и Raiffeisen Bank. Также компания Магомедова привлекла партнера – часть акций FESCO оплатит GHP Group, которая в результате становится миноритарным акционером группы FESCO.

Объем привлеченных средств составил $800 млн.

Общая сумма сделки не сообщается. Ну что ж – это точно конец года.

Из всех – больше всего не позавидуешь теперь группе остатков компаний Перцева. Все прочие компании в группе FESCO ждут, конечно, изменения, но без “ужас-ужас”.

Сумма покупает Fesco без флота (44 судна суммарным дедвейтом 0,8 млн т) — Генералов выкупит его обратно, говорят источники, близкие к «Сумме» и Fesco. А «Сумме» достанутся пакеты акций в железнодорожных операторах: 100% «Трансгаранта», 50% «Русской тройки» (остальные 50% — у РЖД) и 23% «Трансконтейнера», а также 100% Владивостокского морского торгового порта. Все эти активы будут переданы в залог банкам — кредиторам «Суммы», говорят собеседники.

Самый же интересный сюжет следующего года – Сумма-РЖД, паритет в Русской Тройке, миноритарий-контролер в Трансконтейнере и два стивидора региональных лидера – против узловых станций. Бой будет ого-го-го.

Новости по теме


  • Железные дороги Индии: деградацию удалось остановить

    Агентство InfraNews публикует краткий аналитический обзор о состоянии дел в индустрии железнодорожных грузовых перевозок

    7 ноября, 2025, 13:52
  • «Русагротранс» отправил первый за 30 лет поезд в Армению

    Состав с пшеницей прошел транзитом через Азербайджан и Грузию

    6 ноября, 2025, 13:46
  • Операторы научились жить с новыми правилами РЖД

    Исследовательское агентство InfraNews публикует пятый выпуск «Индекса уверенности железнодорожного рынка», отражающий эмоциональные настроения в отрасли и ожидания ее участников по итогам октября 2025 года. Несмотря на положительные оценки текущей эксплуатационной обстановки, участники рынка считают это «временным улучшением», которое будет исчезать с ростом объемов перевозок, а некоторые признаются в том, что уже научились обходить правила РЖД по перемещению порожних вагонов.

    5 ноября, 2025, 17:28

Свежие новости