Матвиенко вышла на тропу PR вслед за Якуниным
ОАО РЖД планирует перенести железнодорожную инфраструктуру станции “Московская – Товарная” из центра Петербурга в Шушары до конца 2009 г. Об этом сообщила сегодня журналистам губернатор Санкт-Петербург Валентина Матвиенко по итогам совещания с президентом “РЖД” Владимиром Якуниным.
InfraNews: Напомним, что вывод в Шушары грузовых дворов был запланирован еще при прошлом губернаторе Петербурга. Однако полтора года назад, с целью избежать земельных спекуляций, было объявлено, что грузовод дво переедет на следующую станцию по южному направлению – Металлострой.
По ее словам, вся инфраструктура будет построена в Шушарах до конца 2009 г, и с 2010 г начнется реновация территории станции. В.Матвиенко отметила, что на совещании также рассматривался вопрос развития территории станции Санкт-Петербург – Варшавский” площадью 400 га. Губернатор уточнила, что к настоящему времени утвержден проект планировки территории, она разделена на кварталы, и первые торги по земельным участкам состоятся в 1-м квартале 2008 г.
Разработано также ТЭО проекта строительства продолжения Измайловского проспекта. В марте 2008 г оно будет представлено на городском правительстве, и в 2009 г начнется “пробивка” проспекта, сказала В.Матвиенко.
Как отметила губернатор, в настоящее время разрабатывается проект Санкт-Петербургского железнодорожного транспортного узла. До конца 2008 г его планируется разработать и утвердить. Как отметила В.Матвиенко, город обратился к “РЖД” с просьбой ускорить строительство железнодорожного обхода вокруг города для перевода грузовых перевозок. Ранее планировалось реализовать этот проект до 2015 г, но он должен быть завершен в более короткие сроки, отметила губернатор.
InfraNews: В Пеетербурге судя по всему началась подковерная борьба за землю под дорогими объектами и за доступ к обслуживанию автозаводов. Сколько будет совершенно спекуляций, сколько будет продано инсайдовой информации – не описать! И главные игроки на объекте – президент РЖД и губернатор Петербурга. От их решения будет зависить обогащение или обнищание многих игроков этого рынка.
Новости по теме
-
Готовность строящегося нового моста через Неву в Санкт-Петербурге более 60%
Рабочее движение по десятому мосту через Неву планируют запустить в 2027 году, завершить строительство со всеми развязками – в 2028-м
-
Новую транспортную стратегию Москвы разработает российский офис McKinsey
Российский офис консалтинговой компании McKinsey разработает новую программу развития транспортного
-
Судостроителей и фанатов СПГ ждут неприятные новости
Независимые дорожные испытания, проведенные по заказу правительства Нидерландов, показали, что
Свежие новости
-
Терминалы «Портового Альянса» увеличили экспортную перевалку в октябре на 67%
Наибольший прирост обеспечили мурманские терминалы: отгрузки ММТП выросли в 3,3 раза, МБТ – на 25%
-
Администрация Панамского канала до конца 2026 года определится с претендентами на новые терминальные концессии
Увеличение мощностей по перевалке контейнеров проводится в контексте нарастающих проблем с водоснабжением шлюзов канала
-
К концу октября зерно нашло себе путь в порты
В последней декаде октября объемы перевалки зерна в портах восстановились почти до половины от уровней прошлого года
-
Юго-Восточная железная дорога отправила первый контейнерный поезд с горохом из Тамбовской области в Китай
Состав из 62 сорокафутовых контейнеров общим весом 1,5 тыс. тонн продукции в биг-бэгах проследует через Казахстан до провинции Сычуань
-
Асель Жанасова назначена вице-премьером – министром транспорта Казахстана
До назначения Жанасова занимала пост заместителя руководителя Администрации президента Казахстана