Hapag-Lloyd намерен в течение пяти лет вдвое расширить свой терминальный портфель

За рубежом | Компании | Контейнеры | Декабрь 21, 2023, 17:37

В то время как многие линейные операторы активно диверсифицируют свой бизнес за счет наращивания логистических компетенций, Hapag-Lloyd ставит задачу расширения своей терминальной сети, чтобы усилить синергию между линейным и терминальным бизнесом.

Генеральный директор Hapag Lloyd Рольф Хабен Янсен сообщил в интервью DVZ, что группа планирует в течение пяти лет добавить к своему терминальному портфелю, насчитывающему сейчас около 20 терминалов, еще 10-15 локаций.

Говоря о географических предпочтениях Янсен отметил, что покупки в США маловероятны, а наиболее интересными для компании регионами являются Южная Америка, Средиземное море и Индия.

В Европе и Средиземном море Hapag-Lloyd на сегодняшний день имеет доли в терминале JadeWeserPort в порту Вильгельмсхафен, терминале CTA в Гамбурге, TC3 в порту Танжер и строящемся терминале T2 в египетском порту Дамиетта. В будущем компания будет отдавать предпочтение Средиземному морю: Янсен пояснил, что считает, что порты юга будут расти быстрее, так как с развитием железнодорожного контейнерного сервиса в Европе они получают очевидные логистические преимущества перед портами Северного моря.

Цель расширения терминального бизнеса задекларирована стратегией роста и развития Hapag-Lloyd. А компания явно активизировала инвестиции в этом сегменте с прошлого года. В октябре 2022 года группа инвестировала около миллиарда долларов в приобретение терминального бизнеса чилийской группы SM SAAM S.A., контролирующего 10 терминалов в шести странах Северной, Центральной и Южной Америки с совокупным годовым контейнерооборотом около 3,5 млн TEU. В начале этого года группа до 40% увеличила долю в индийской J M Baxi Ports & Logistics Limited и завершила сделку по приобретению 49% итальянского транспортного и терминального оператора Spinelli Group. Портовый оператор последней оперирует контейнерным и Ро/Ро терминалом Genoa Port Terminal мощностью около 600 тыс. TEU в год и балкерным терминалом Terminal Rinfuse Genova в порту Генуя, Salerno Container Terminal в порту Салерно. JM Baxi Ports & Logistics является оператором 2 контейнерных терминалов в портах Визаге и Кандла, и недавно получил в концессию контейнерные терминалы в портах Нхава-Шева и Тутикорин.

Осенью этого года терминальный бизнес Hapag Lloyd был выделен в отдельную компанию со штаб-квартирой в Роттердаме. Главой Hapag-Lloyd Terminal Holding был назначен Дирадж Бхатия, ранее возглавлявший ближневосточное отделение Hapag Lloyd.

Новости по теме


Свежие новости