Подведены итоги тендера по продаже контрольного пакета HMM

За рубежом | Компании | Контейнеры | Декабрь 19, 2023, 15:43

Консорциум Harim, крупнейший акционер судоходной компании Pan Ocean и частной инвестиционной компании JKL, назван предпочтительным покупателем южнокорейского контейнерного оператора HMM.

На участие в тендере по продаже контрольного пакета акций перевозчика, принадлежащего двум государственным кредиторам Korea Development Bank (KDB) и Korean Ocean Business Corp (KOBC), было подано всего две заявки. Вторым претендентом была группа Dongwon, которая имеет активы в рыбопромысловой и логистической индустриях, в т.ч. контейнерный терминал в порту Пусан.

По данным Korea Times, за 398,8 млн акций HMM консорциум Harim+ JKL заплатит около 6,4 трлн вон (4,92 миллиарда долларов США). По словам источников публикации, Dongwon предложил примерно такую же цену, однако победитель получил больше баллов по другим критериям оценки предложений, в том числе, по предлагаемой схеме финансирования сделки.

Harim Group владеет Harim Co., крупнейшей в Южной Корее компанией по производству и переработке мяса птицы, а также балкерным перевозчиком Pan Ocean Co., флот которого насчитывает 301 судно совокупной грузоподъемностью около 100 млн тонн.

Новости по теме


Свежие новости