DB Schenker выставлен на продажу

Deutsche Bahn AG объявила о начале процесса продажи своей логистической дочки DB Schenker.

Наблюдательный совет Deutsche Bahn AG поручил Правлению группы подготовиться к продаже до 100% акций DB Schenker.

Согласно опубликованному DB заявлению, средства от продажи будут направлены на погашение долга, финансирование стратегии Strong Rail, направленной на увеличение доли железных дорог как в пассажирских, так и в грузовых перевозках в Германии, а также на расширение железнодорожной инфраструктуры в стране.

Среди наиболее вероятных покупателей эксперты называют датскую DSV и немецкую DHL. Также в сентябре Loadstar сообщил о заинтересованности UPS; и добавил при этом, что все, что делает UPS, привлекает пристальное внимание FedEx. Кроме этого, в список претендентов на покупку можно добавить суверенный фонд благосостояния Абу-Даби ADQ – об их интересе на прошлом неделе сообщал Handelsblatt.

По итогам первого полугодия текущего года DB Schenker обеспечила 40% выручки группы DB, хотя в прошлом году доля оператора составляла 50%. Выручка DB Schenker за январь-июнь составила 10 млрд евро, что на 30% меньше, чем годом ранее. EBITDA сократилась на 32% до 1 млрд евро, EBIT сократилась вдвое до 626 млн евро по сравнению с почти 1,2 млрд годом ранее.

Новости по теме


Свежие новости