Открыто рабочее движение по железной дороге в порт Лавна

Железная дорога | Новости | Декабрь 15, 2023, 17:46

Президент России Владимир Путин открыл рабочее движение по новой железной дороге протяженностью 50 км от станции Выходной до станции Лавна через реку Тулома, следует из сообщения пресс-службы РЖД. Запуск состоялся в режиме телемоста в рамках IV Железнодорожного съезда.

Открытие рабочего движения дает возможность начать перевозку грузов в новый морской порт Лавна на берегу Кольского залива. Полностью ввести в эксплуатацию новую железнодорожную линию планируется в 2024 году, что позволит доставлять в порт 18 млн тонн грузов в год.

Как отмечается в сообщении РЖД, открыть рабочее движение компании удалось спустя 10 месяцев с начала строительства. «К началу 2023 года, когда ОАО «РЖД» приступило к реализации проекта, готовность объекта составляла 55%. Перед компанией была поставлена задача ускорить открытие движения и за два года выполнить весь оставшийся объем работ».

За это время проложено почти 49,7 км пути, построено 137 искусственных сооружений, в том числе 11 мостов и путепроводов. Мост через реку Тулома стал одним из сложнейших инженерных сооружений. Его протяженность – 1313 метров. Он состоит из восьми пролетных строений и двух береговых эстакад. Самая высокая точка моста находится на уровне 55 метров над поверхностью воды.

Общая стоимость проекта оценивается в 37,7 млрд рублей, из них в 2023 году было направлено 21,5 млрд рублей, еще 16,2 млрд рублей запланировано потратить в 2024-м.

лавна мост Тулома

Новости по теме


Свежие новости