На Транссибе открыто движение по новому двухпутному Керакскому тоннелю

Железная дорога | Логистика | Новости | Декабрь 15, 2023, 18:17

Открыто движение по новому двухпутному Керакскому тоннелю в Амурской области на перегоне Ковали- Ульручьи на Транссибе, следует из сообщения пресс-службы РЖД. Старт движению поездов дал Президент России Владимир Путин в режиме телемоста в рамках IV Железнодорожного съезда. В торжественном мероприятии также приняли участие генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и председатель Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей Сергей Черногаев.

Строительство нового тоннеля, который расположен в 25 метрах от старого, велось с мая 2020 года. В середине прошлого года была завершена проходка. Инвестиции в строительство составили 14,7 млрд рублей.

Протяженность нового тоннеля составила 926 метров. В рамках строительства было уложено почти 2 тыс. м пути и 116 км сетей связи, выработано около 1 млн кубометров выемки, смонтировано более 10 км контактной сети.

Как сообщили в РЖД, с открытием Керакского тоннеля провозная способность участка Транссиба Бамовская – Белогорск увеличится со 120 млн тонн до 131 млн тонн грузов в год, что позволит нарастить объемы перевозок в направлении Дальнего Востока и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Новости по теме


Свежие новости