Россия запретила импорт украинских вагонов
Железная дорога | Компании | Логистика | Новости | Октябрь 30, 2013, 13:46
«Регистр сертификации на федеральном железнодорожном транспорте» приостановил действие сертификатов на поставку в Россию вагонов трех украинских вагоностроительных заводов. Оценка их потерь от данного запрета составляет порядка $50 млн. в месяц.
«Днепровагонмаш» группы ТАС Сергея Тигипко со 2 октября не может поставлять в Россию полувагоны, цементовозы, зерновозы и вагоны-платформы. 15 октября был отозван сертификат входящего в холдинг «Азовмаш» «Азовобщемаша» на крытые вагоны, полувагоны и некоторые типы цистерн. В конце сентября были приостановлены сертификаты на несколько типов вагонов Крюковского вагоностроительного завода, но 23 октября восемь из них были восстановлены. Однако под запретом остались поставки полувагонов, крытых вагонов и цементовозов. Кроме того, с трудностями с экспортом в Россию столкнулся и Стахановский вагоностроительный завод. РСФЖТ запретила эксплуатацию чешского литья, которым было укомплектовано около 90% вагонов, произведенных на СВЗ в прошлом году. На четыре завода приходится 80% украинского производства.
После аварий грузовых составов в начале 2011 г. под временный запрет на эксплуатацию в России попадали вагоны, укомплектованные литьем Кременчугского сталелитейного завода и мариупольской «Азовэлектростали», входящей в «Азовмаш».
Для Украины российский рынок является крупнейшим. Как сообщает Госкомстат страны, в 2012 г. было было поставлено 33 107 грузовых вагонов на $2,31 млрд., что составило 60% всего экспорта данной продукции за рубеж.
Подробнее об импорте украинских вагонов читайте в Рейтинге импортеров 2013.
Новости по теме
-
Суд в Москве арестовал генеральных директоров компаний «СГ-транс» и «Вектор Рейл»
Сергей Чеканов и Александр Коновалов обвиняются о мошенничестве в особо крупном размере
-
РЖД в 2026 году согласовали повышенные объемы вывоза кузбасского угля на восток
В 2026 году перевозчик должен обеспечить вывоз 55 млн тонн угля в восточном направлении
-
На терминале «Фининвеста» в Новосибирской области открылся вагоноремонтный комплекс
В торжественной церемонии открытия принял участие губернатор Новосибирской области
Свежие новости
-
Развитие ситуации на рынке контейнерных перевозок в Персидском заливе и не только
Большинство операторов линейных сервисов, работающих на российском рынке, ввели огромные надбавки к ставкам в связи с активными военными действиями в районе Персидского залива и нарастающей угрозой новой эскалации в Баб-эль-Мандебском проливе и Красном море. Надбавка $1,5 тыс. за 20-футовый контейнер и $3 тыс. за 40-футовый – это примерно +25% к текущим уровням ставок и сопоставимо с размером надбавок линий, работающих непосредственно в регионе военных действий в Персидском заливе.
-
DHL в 2025 году сократил выручку, но увеличил прибыль
Операционная прибыль EBIT группы выросла на 3,7% до 6,1 млрд евро
-
Kuhne+Nagel не удалось вернуть себе лидерство на экспедиторском рынке
Отставание от DHL увеличилось до 14%
-
Предложения Трампа, касающиеся поддержки судоходства в районе боевых действий вокруг Ирана, «не впечатлили» страховую индустрию: расходы на страхование выросли на порядок
Размер страховых дополнительных премий за работу судов в районе боевых действий вокруг Ирана увеличился в 12 раз и более
-
Грузооборот терминалов «Портового Альянса» в феврале вырос на 5,5%
Объемы перевалки вышли в плюс после спада в январе на 8,5% год к году