Российский контейнерный рынок дорос до 4 млн. TEU за полгода
Железная дорога | Компании | Контейнеры | Логистика | Море | Новости | Срочные новости | Июль 23, 2013, 20:13
Наконец-то, посчитана вся железная дорога по контейнерам. Оборот по ней в абсолютных цифрах вырос до 1,477 млн. TEU или на 3,4%. Груженый оборот вырос на 5% до 998 тыс. TEU. К сожалению, стабилен экспорт 291 тыс. TEU, как и в прошлом I полугодии. На 12% упал транзит – до 74 тыс. TEU.
Внутренние перевозки выросли на 5% до 358,6 тыс. TEU, импорт вырос на 17% до 273 тыс. TEU.
Напомним – оборот российских контейнерных стивидоров вырос на 7,4% до 2,628 млн. TEU.
Путем различных натяжек и инсинуаций (точнее: исключения двойного подсчета каботажа, сдвоенных транзитов в портах и жд, импорта и экспорта, посчитанного железнодорожниками и стивидорами) мы выходим на суммарную цифру в 3,66 млн. TEU и рост в 5,5%. С учетом работы финских и прибалтийских контейнерных терминалов, цифра всего рынка вырастает до 3,92 млн.
Суммарная неочищенная цифра (без вычета двойного каботажа, двойного транзита и прочего) получается на уровне 4,38 млн. TEU. Рост в 6%. Какая цифра нравится вам – решайте сами.
Новости по теме
-
РЖД по итогам 2025 года купили 399 новых локомотивов
Объемы закупок сократились за год на 29% с 562 локомотивов в 2024 году
-
Железнодорожный рынок устал ждать и жаловаться
Исследовательское агентство InfraNews публикует седьмой выпуск «Индекса уверенности железнодорожного рынка» по итогам декабря 2025 года, отражающего эмоциональные настроения в отрасли и ожидания ее участников. Второй месяц подряд его значение находится в условной «зоне страха», а сами участники рынка пребывают в состоянии безысходности, разочаровавшись в возможности найти диалог с РЖД и прогнозируя дальнейшее снижение погрузки
-
Объемы перевозок НТК по итогам 2025 года сократились на 5,7%
При этом перевозки каменного угля увеличились за год на 1,6%
Свежие новости
-
В Италии задержан балкер за нарушение антироссийских санкций
Splash сообщает со ссылкой на данные проекта Equasis, что судно принадлежит турецкой компании Emiroglu Deniz Nakliyati
-
Константин Николаев вышел из числа собственников «Новой логистической»
Ранее принадлежавшие ему 25% долей оператора выкупила сама компания
-
Балтика становится многообещающим рынком для линейных перевозчиков
На сервисе будет работать судно вместимостью 1,2 тыс. TEU
-
Грузооборот портов России в 2025 году сократился на 0,4% до 884 млн тонн
Перевалка угля увеличилась на 8% год к году
-
FESCO расширила географию морского сервиса между Владивостоком и Китаем
С 14 января суда компании заходят в китайский порт Циньчжоу