Контейнерный рынок России: итоги I полугодия 2013
Контейнеры | Логистика | Море | Новости | Статистика | Июль 10, 2013, 14:28
Про Большой порт СПб мы уже написали. Про тяготы и невзгоды, так сказать. Подумаем о других. Вот Арктика. Неумолкающие разговоры о СМП и развитии арктической логистики и побережья в целом. Уж отказались навсегда, похоже, от развития Мурманска, кроме сырьевого, само собой. Из логистики – только каботаж.
60,93 тыс. TEU перевалено в Арктике (пополам между Мурманском и Дудинкой), спад 8%. Экспорт-импорт всего 8,6% от оборота. Каботаж же упал на 9% до 55,69 тыс. TEU.
Так и не стала очевидной работоспособность контейнеровозов Норникеля. Накой было покупать пароходы, переплачивать за них несусветные деньги и иметь загрузку меньше меньшего. Ребята – понятно, что пароход, способный принять 7-10 тыс.т., берет на борт НИКЕЛЯ больше ТАКОЙ цены контейнеровоза. Но где обещанный оборот и счастье жителей Заполярья!? 5 судов при работе шатлом между Мурманском и Дудинкой должны обеспечивать оборот минимум в 162 тыс. TEU. Неэффективно.
На Балтике рост в 4%, до 1,445 млн. TEU, в весе спад на 1%, до 12,3 млн.т. В Калининграде какие-то брожения несусветные. Похоже, очередные игры вокруг границ с друзьями литовцами, белорусами и поляками. Ну или родная власть очередным решением подсуропила. Короче, спад на 15% – 153,5 тыс. TEU оборота за полгода. Импорт упал на 16% до 77 тыс. TEU, груженый экспорт упал в весе больше чем в 2 раза, в контейнерах чуть менее чем в 2 раза – до 7 тыс. TEU.
В АЧБ за полгода рост 13% (без 2 TEU – 400 тыс.), в весе рост 2,3% – 3,2 млн.т. Таганрог сдувается, Азов и Ростов никогда не надуются. Новороссийск вырос на 14%, до 389 тыс. TEU. Упал груженый экспорт – на 11% до 54,4 тыс. TEU, импорт вырос на 14% до 193 тыс. TEU. Можно посмеяться – есть 78 TEU ТРАНЗИТА и 190 TEU каботажа. А 980 порожнего каботажа в Таганроге? Это все сильно. И если транзитный контейнер потом потеряется где-то на просторах Казахстана, то с КАБОТАЖЕМ есть вопросы. Если его отгрузили в Ново – 190 TEU – он же должен, следовательно, прийти в той же акватории в российский порт!? И где? Ну а 980 TEU отгруженных порожних каботажных контейнеров из Таганрога, похоже, просто в прибрежной зоне (у Азов Сити выкинули, без тальмана и сюрвейера – казино строить будут) – поскольку больше они нигде не появились! Анекдот.
Аналогичная история приключилась с Лукойлом – ООО “Лукойл-Нижневолжскнефть” – отправило по Каспию в каботаже 221 TEU – где они?
На Дальнем Востоке только Соллерс продолжает рубить морскую капусту. Как тесть мальчонке сказал – так и делает. Тесть у нас кто – глава ТамСоюза. Отлично. У всех дела ни шатко ни валко, а Соллерс под прикрытием прикручивает Маздам и Тойотам колеса и зеркала заднего вида и наращивает импорт – за полгода – 23,3 тыс. TEU.
У всех остальных %% более 10 закончились, саммит закончился, и таможню прикрыли слегка, ну и цена на Европа-Азия по океану совсем низкой была до 1 июля. Ну и после первого августа снова станет. Оборот вырос на 15% до 374 тыс. TEU (кстати, Новороссийск обогнал Владивосток). До Восточного пока шалые ручки AMTP не дотянулись – здесь рост на 17% до 224 тыс. TEU.
В целом на Дальнем Востоке оборот вырос на 14% до 717 тыс. TEU. Экспорт груженый вырос на 32% до 54,8 тыс. TEU, импорт груженый на 18% до 247 тыс. TEU. Транзит груженый на 23% до 27.7 тыс. TEU, каботаж груженый на 8% до 119 тыс. TEU.
Ну и в сумме оборот российских контейнерных стивидоров вырос на 7,4% до 2,628 млн. TEU.
Новости по теме
-
Порт Актау обработал 10,2 тыс. TEU за месяц
Контейнерооборот порта в сентябре вырос на 80% год к году
-
С сентября 2027 года полномочия по освидетельствованию контейнеров в России закрепляются за российскими классификационными обществами РС и РКО
Федеральный закон № 302-ФЗ дополняет Кодекс торгового мореплавания положением, согласно которому российские организации, уполномоченные на классификацию и освидетельствование судов, издают правила освидетельствования тары для морской перевозки, включая контейнеры, на соответствие требованиям международных договоров РФ и выдают соответствующие удостоверения
-
Объемы мирового контейнерного рынка в августе на 4% выше прошлогодних, индекс ставок у максимумов двухлетней давности – CTS
Сервис CTS оценил объемы мирового контейнерного рынка за месяц в 17,5 млн TEU
Свежие новости
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков
-
Hapag-Lloyd сближается с партнером по альянсу на трейде, на который не распространяется система альянсов линий
На альянсы в целом приходится около 20% объемов мирового контейнерного рынка.