Железнодорожные контейнерные перевозки по МТК «Север-Юг» за год выросли в 2 раза

Объем контейнерных перевозок по МТК «Север-Юг» в текущем году вырос в два раза к уровню прошлого года, об этом сообщил замглавы РЖД Алексей Шило на конференции «PRO//Движение.Каспий».

«Мы в этом году в два раза увеличили объем перевозок контейнерных грузов по всем веткам МТК «Север-Юг» и видим очень хорошую перспективу и, самое главное, заинтересованность всех участников перевозок в развитии данного коридора», — подчеркнул Алексей Шило.

Увеличился объем перевозок всех видов грузов по веткам МТК, а самой быстрорастущей стала восточная ветка (+26% год к году). На западной оборот вырос на 7%, транскаспийской – на 10%.

Общий объем перевозок в текущем году увеличился относительно прошлого года на 9%, отметил первый заместитель генерального директора АО «РЖД Логистика» Олег Полеев. Кроме этого, он подчеркнул, что в развитие инфраструктуры планируется вложить около 114 млрд рублей (развитие ближних и дальних подходов, Аксарайского узла, ветки Астрахань – Аксарайская).

Как ранее писал InfraNews, к 2025 году РЖД увеличат мощность крупнейшего терминала Приволжского региона Волжский для МТК «Север-Юг». Инвестиции составят почти 400 млн рублей. В ходе модернизации планируется расширить контейнерную площадку, что увеличит её вместимость в 1,7 раза, до 561 TEU. Также до 2025 года планируется модернизация грузового терминала Кутум в Астрахани с увеличением перерабатывающей способности в 2 раза до 500 тыс. тонн в год и реконструкция станции Ивановский на западном обходе Саратовского узла.

На пленарном заседании VIII Каспийского медиафорума в Астрахани замминистра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач сообщил, что в 2022 году грузопоток по МТК «Север-Юг» превысил 16 млн тонн. Согласно его прогнозам, объем торговли по МТК к 2030 году превысит этот показатель более чем в два раза (экспорт до 35 млн тонн, импорт до 6 млн тонн).

В июне текущего года Олег Белозеров, выступая на МПЭФ, заявлял, что потенциальный объем коридора «Север-Юг» может превысить 100 млн тонн. В текущем году за пять месяцев перевезен такой же объем контейнеров, как и за весь прошлый год – 20 тыс. TEU.

Новости по теме


Свежие новости