РЖД протестируют принцип «вези или плати» на контейнерных перевозках
Железная дорога | Логистика | Новости | Политика | Март 17, 2023, 16:35
РЖД планируют провести пилотные перевозки по принципу «вези или плати» на контейнерных поездах, а не на угольных, об этом в ходе конференции #ЗаКонтейнерами заявил заместитель генерального директора ОАО «РЖД» – начальник Центра фирменного транспортного обслуживания Алексей Шило. Эта мера станет частью программы по обеспечению ежесуточного вывоза 6,5 тыс. TEU с Дальнего Востока.
По словам топ-менеджера РЖД, под словосочетанием «контейнерный сервис», рынок понимает регулярный поезд, который должен ходить строго по расписанию, а значить иметь определенные гарантии по предоставлению грузовой базы. «Соответственно, одну из важных задач, которую мы начинаем уже в этом году решать – это донастройка законодательства по внесению изменению в Устав для того, чтобы можно было заключить договоры «вези или плати». Была инициатива попробовать потренироваться на угольщиках, но мы считаем, что, наверное, все-таки для контейнерных перевозок это будет более правильная история», – пояснил Алексей Шило.
«Вези или плати» – форма договора, устанавливающая обязательства перевозчика (РЖД) вывезти, а грузоотправителя предоставить к перевозке определенный объем груза. В случае, если какая-то из сторон не выполняет это обязательство, она несет материальную ответственность в размере стоимости перевозки. Сегодня федеральным законом «Устав железнодорожного транспорта РФ» такая ответственность установлена только для РЖД, тогда как договор «вези или плати» предусматривает штрафные санкции и для грузоотправителя.
Ввести новую форму договоров с клиентами РЖД предлагали ещё в 2016 году. Заключать их предлагалось на добровольной основе, но с условием, что грузоотправители, работающие на условиях «вези или плати», получат приоритет на перевозку. Грузоотправители инициативу РЖД не поддержали: представители металлургических компаний заявили о том, что этот принцип нарушает принцип публичности оператора и устанавливает за РЖД право ограничивать доступ к инфраструктуре любым грузам на любых направлениях.
В 2021 году Минтранс России подготовил поправки к Уставу железнодорожного транспорта предусматривающие возможность заключения между крупными грузоотправителями и РЖД договоров формата «вези или плати», при этом грузы по этим договорам будут проезжать в приоритетном порядке. В конце минувшего года Алексей Шило в ходе брифинга отметил, что холдинг рассчитывает до конца 2022 заключить первые контракты на перевозку угля в направлении портов Дальнего Востока в формате «вези или плати». «Рассчитываем, что в 2022 году такие договоры первые у нас появятся, а договорная конструкция, которую мы отработаем в 2022 году, позволит в дальнейшем эту технологию тиражировать и на другие грузы, и на другие направления», – приводит слова топ-менеджера ТАСС.
Новости по теме
-
Рекорд погрузки: более 3 млн тонн за месяц на станциях Мурманской области
В сентябре 2026 года погрузка на станциях ОЖД в Мурманской области превысила 3 млн тонн – на 22,9% больше, чем годом ранее, и на 23,8% выше среднемесячного показателя с 2004 года
-
НТК увеличила объем плановых ремонтов подвижного состава на 66%
Основной объем ремонтов пришелся на полувагоны
-
РЖД до конца года завершит электрификацию линии, связывающей БАМ и Транссиб
РЖД подключили к электроснабжению подстанции Алькан и Эльбан, до конца года планируется построить подстанцию Комсомольск-Сортировочный
Свежие новости
-
Докеры 113 портов мира объединились в антивоенной акции протеста
Среди крупнейших портов, участвующих в сегодняшних протестах, — Гамбург, Гавр, Марсель, Генуя, Джоя-Тауро, Пирей, Танжер-Мед, Мерсин и индийский Нава-Шева
-
COSCO Shipping Holdings увеличила выручку от линейных операций на 17% за 9 месяцев 2026 года
Объемы перевозок за январь-сентябрь составили 21,49 млн TEU, увеличившись на 6% год к году
-
Готовность строящегося нового моста через Неву в Санкт-Петербурге более 60%
Рабочее движение по десятому мосту через Неву планируют запустить в 2027 году, завершить строительство со всеми развязками – в 2028-м
-
Оборот портового оператора группы COSCO в сентябре ускорил рост до 16%
Терминалы в портфеле оператора увеличили объем до 11 млн по сравнению с 9,5 млн в сентябре прошлого года
-
За полгода MSC разместила заказы на крупнейшие контейнеровозы на $10 млрд – Tradewinds
В общей сложности группа заказала 45 21+-тысячников за шесть месяцев