Во II квартале грузооборот на железных дорогах США продолжил сокращаться за счет сырьевых номенклатур – AAR

Статистика, публикуемая Ассоциацией американских железных дорог AAR, свидетельствует о том, что объемы железнодорожных грузовых перевозок в США продолжили снижаться во втором квартале текущего года, преимущественно за счет сырьевых и агропромышленных номенклатур.

Статистика железнодорожных перевозок в США отдельно считает грузы, перевозимые в железнодорожном подвижном составе – вагоноотправки, и интермодальные грузы, перевозимые в контейнерах и трейлерах.

Совокупные объемы погрузки на железнодорожных дорогах США за три месяца с апреля по конец июня составили 5,9 млн грузовых единиц, что на 9% меньше, чем за аналогичный период 2022 года, и на 1,3% меньше, чем за первые три месяца текущего года. При этом в сегменте интермодальных перевозок во втором квартале возобновился рост (+2,2% или 65 тыс. ед. контейнеров и трейлеров по сравнению с I кварталом), но усилилось падение по некоторым массовым грузам. Наиболее значительно сократились объемы перевозок зерновых грузов: объемы погрузки этой номенклатуры во втором квартале сократились на 70 тыс. в/о к уровню годом ранее и почти на 65 тыс. в/о к уровню предыдущего квартала. На втором месте по абсолютному сокращению погрузки химические грузы, спрос на перевозки которых сократился в прошедшем квартале на 45 тыс. в/о год к году и почти на 30 тыс. в/о к уровню предыдущего квартала. Также значительно сократились объемы перевозок лесных и нефтяных грузов.

Значительный рост мы видим только по одной номенклатуре – автомобили и автокомпоненты: +29 тыс. в/о год к году и +20 тыс. в/о квартал к кварталу.

Объемы интермодальных перевозок составили за прошлый квартал 3,1 млн единиц. Это почти на 420 тыс. ед меньше, чем годом ранее, однако на 66,5 тыс. единиц больше, чем в первом квартале.

Новости по теме


Свежие новости