РЖД не понимает своей статистики и еще Гудок разводит
Железная дорога | Логистика | Новости | Август 07, 2008, 8:25
Экспорт угля через порты Мурманска и Усть-Луги в течение нескольких недель держится на уровне ниже запланированного. Морские суда простаивают в ожидании вагонов с грузами. В ОАО «РЖД» ссылаются на низкий уровень погрузки со стороны кузбасских угледобывающих компаний, которые меняют схемы сбыта и не выполняют заявленные планы.
В Мурманском морском торговом порту (ММТП) по официальной заявке должно перерабатываться по 470 вагонов в сутки, на самом деле в порт прибывает ежесуточно только 260 вагонов. Всего за последние несколько недель здесь было недогружено на суда более 2800 вагонов (почти 200 тыс. тонн угля). В Усть-Луге должны грузить по 450 вагонов в сутки, а реально перерабатывается до 350 вагонов с углем. Там отставание уже составляет 1400 вагонов. Так пишет “Гудок”.
«За первые 10 дней июня 2010 года железная дорога ни разу не выполнила план завоза угля в порт», – сообщают в пресс-службе ММТП.
Это был материал, введенного в заблуждение “Гудка”
InfraNews вчера все подробно разъяснил.
В ОАО «РЖД», в свою очередь, говорят о проблеме недозагрузки на Западно-Сибирской железной дороге. Ежесуточно ЗСЖД недогружает около 8 тыс. тонн угля. Отставание от плана погрузки уже превысило 100 тыс. тонн. «Это связано с тем, что некоторые шахты в Кузбассе после аварии на «Распадской» просто остановили», – говорит начальник отдела внешнеторговых и транзитных перевозок Центральной дирекции управления движением ОАО «РЖД» Алексей Кузнецов. Тоже “Гудок”
InfraNews: Вруг оказывается. И Усть-Луга сюда же. Ерунда. Отгрузки вообще никто не снижал в последние недели. В момент трагедии было. Но сейчас никто не снижает.
Еще раз суммарная отгрузка на экспорт через порты выросла у российских угольщиков на 6,5% до 36 млн.т. Отгрузка в мае выросла к апрелю до 8 млн.т. – на 0,6%, (тут выходит, что среднесуточная отгрузка просела на 2,5%), отгрузка на Мурманск – да упала на 13% за 5 мес. до 4,33, но вот отгрузка на Усть-Лугу за 5 мес выросла на 23% до 3,46 млн.т.
Отгрузка на Усть-Лугу в мае выросла на 2,6% до 760 тыс.т. Посуточная отгрузка на Усть-Лугу упала на 0,7%. Это вообщем совсем небольшие цифры.
Еще раз – уголь изменил направление. И это удивило РЖД. Прогнозисты как всегда на высоте, и очень удивляются, что СУЭК построив терминал рядом с Ванино – перевел часть грузов с Мурманска на Дальний восток!
Всех поздравляем.
Новости по теме
-
Новый маршрут: ТЛЦ «Артём» связали с Китаем международными шаттлами
Потенциал новой технологии — до 100 контейнерных поездов в месяц
-
Железная дорога ищет новые грузы: почему рост экономики больше не гарантирует рост погрузки РЖД
Прежнее правило «растет промышленность — растет погрузка» перестает работать автоматически
-
«Трансфин-М» заинтересован в покупке контрольного пакета акций ФГК
Лизинговая компания готова войти в сделку, если РЖД выставит на продажу не менее 51% акций грузового оператора
Свежие новости
-
Спотовые ставки за месяц увеличились на 4% – индекс Drewry
Спотовые ставки на Европу вернулись на уровни мая-июня
-
ВЭФ: ГК «Дело» и вьетнамская портово-логистическая корпорация обсудили запуск морских сервисов между Россией и Вьетнамом
Стороны рассматривают запуск пилотного сервиса Вьетнам — Китай — Россия
-
ВЭФ: Столичный девелопер хочет построить производственно-логистический парк в Хабаровске
Объем инвестиций в проект превысит 7,4 млрд рублей
-
Samsung пожаловалась американскому регулятору на CMA CGM
Samsung недовольна работой CMA CGM
-
ВЭФ: Пять новых погранпереходов Дальнего Востока увеличат пропускную способность на 20 млн тонн в 2026 году
В 2026 году уже открылись после реконструкции два пункта пропуска на границе с Китаем — «Пограничный» и «Краскино»