Запущена первая морская линия по перевозке контейнеров в Калининград
Контейнеры | Море | Новости | Октябрь 20, 2022, 15:44
Первую линию, специализирующуюся на перевозке только контейнеров, запустили между Калининградской областью и Санкт-Петербургом, сообщает ТАСС по сообщению Торгово-промышленной палаты области.
“Запущена новая и единственная исключительно контейнерная линия между Калининградской областью и основной частью Российской Федерации. Терминал в Калининграде: ООО “Балтийская cтивидорная компания”. Терминал в Санкт-Петербурге: Морской рыбный порт”, – говорится в сообщении.
Отмечается, что на данный момент на линии работает судно “РЗК Константа” вместимостью 350 TEU. Также на борту судна имеется 40 розеток для подключения рефрижераторных контейнеров для перевозки грузов, которые требуют соблюдения температурного режима. Еженедельно судно будет выполнять по одному заходу в порт в Калининградской области и в Санкт-Петербурге.
Судно “РЗК Константа” имеет длину 132 метра и ширину 19 метров. По данным региональной Торгово-промышленной палаты, это судно пятого ледового класса, что позволяет ему самостоятельно пройти лед толщиной до 0,8 м во время зимне-весенней навигации.
Перевозки морем в Калининградскую область являются альтернативой доставке по суше через Литву, так как из-за санкций Евросоюза часть грузов ограничена к транзиту. Морские перевозки субсидируются правительством России для того, чтобы сравнять их стоимость с перевозками по суше. В настоящее время грузы в Калининград из регионов России возят более 10 судов, однако другие линии перевозят как контейнеры, так и накатные грузы, в том числе автомобили, тягачи, прицепы, а также грузы в специальной таре, например, насыпные.
В конце июня текущего года гендиректор консалтинговой компании InfraProjects Алексей Безбородов в интервью для ТАСС отмечал важность морских контейнерных перевозок в Калининград, что удешевило бы и ускорило транзит.
Новости по теме
-
ВМРП увеличил долю в контейнерообороте Владивостока и Дальневосточного бассейна
Развитие контейнерной инфраструктуры позволило Владивостокскому морскому рыбному порту увеличить долю в контейнерообороте Владивостока на 1,3 пп до 22,7%, по Дальневосточному бассейну в целом – до 14,7%
-
Забайкальские контейнерные терминалы «РЖД Бизнес Актив» и «Трансконтейнера» объединились в единую операционную систему
Целью такой интеграции является эффективное распределение грузопотоков между площадками, «синхронизация ценообразования» и сокращение простоев вагонов
-
«Рускон» запустил железнодорожный сервис из Новороссийска в Санкт-Петербург
Поезда отправляются два раза в неделю
Свежие новости
-
Рост объемов мирового рынка контейнерных грузоперевозок ускорился в сентябре до 9%
За 9 месяцев с января по сентябрь объемы мирового рынка контейнерных грузоперевозок превысили 150 млн TEU. Рост к уровню аналогичного периода прошлjго года – 5,5%
-
Глава терминальной дирекции РЖД Андрей Бельский уходит в ФПК – источники
Исполнение обязанностей руководителя ЦМ временно возложено на его заместителя Андрея Зыбкина.
-
Долги транспортно-логистической группы «Монополия» приблизились к 30 млрд рублей
ФНС заблокировала счета компании в шести банках, ключевые дочерние структуры инициировали процедуры банкротства
-
Новые требования удорожали капитальный ремонт вагонов почти в 4 раза
– со 150 тыс. рублей до 550 тыс.
-
Прибыль стивидорного холдинга ПАО «НМТП» сократилась в III квартале почти вдвое
Выручка группы за квартал сократилась при этом на 33%, за 9 месяцев на 8%