Кто, если не ОСК
Атомфлот, входящий в Росатом, объявил об открытых конкурсах на строительство двух универсальных атомных ледоколов проекта 22220 мощностью 60 МВт с максимальной ценой контрактов 86,1 млрд. руб.: 42 и 44,1 млрд. руб. на первый и второй ледоколы соответственно. Принятие заявок будет осуществляться до 18 февраля, а итоги подведут 20 февраля. Участники должны обеспечить свою заявку взносом в размере 0,5% от максимальной цены контракта.
Начало строительства первого ледокола намечено на 1 января 2014 года, годом позже состоится закладка судна на стапеле, а в мае 2017 года оно будет спущено на воду. Планируется, что 15 июня 2019 года ледокол будет передан Атомфлоту в порт Мурманск. Строительство второго ледокола должно начаться через год после первого, а передача судна Атомфлоту состоится 25 декабря 2020 года.
Строительство головного ледокола серии уже ведется на мощностях Балтзавода, который был единственным участником конкурса. Судно должно быть сдано Атомфлоту до конца 2017 года. В дочке ОСК “Балтийский завод — судостроение” подтвердили участие в конкурсе и заявили, что никто кроме Балтзавода не сможет выполнить заказы на строительство атомных ледоколов. В БЗС уверены, что у Балтзавода достаточно мощностей для строительства трех ледоколов.
Раньше как потенциальную площадку для строительства ЛК-60 рассматривали ещё и Севмаш, также входящий в ОСК, но он сейчас полностью загружен военными заказами.
По словам гендиректора БЗС Александра Вознесенского, до 30% работ по строящемуся ледоколу будет отдано на аутсорсинг. О своей готовности участвовать в строительстве вместе с ОСК объявила финская Wartsila.
Новости по теме
-
Silmar Shipping запустит контейнерный сервис из Санкт-Петербурга
Первый заход судна запланирован на 18 сентября
-
Новый мультимодальный маршрут связал Китай, Дальний Восток и Калининград
Заявленный срок доставки составляет 25 суток
-
Akkon Lines сообщила о повреждении 43 контейнеров на RMS Team
Судно признано конструктивно погибшим. Выгрузка контейнеров продолжается в Самсуне, перевозчик организует доставку неповрежденного груза в Дериндже
Свежие новости
-
Silmar Shipping запустит контейнерный сервис из Санкт-Петербурга
Первый заход судна запланирован на 18 сентября
-
Индия завершила строительство двух грузовых железнодорожных коридоров, одобрено ещё 4
Последняя официальная оценка совокупной стоимости строительства двух коридоров составляет около 1,24 трлн рупий (примерно $13 млрд)
-
Объемы мирового контейнерного рынка в июле на 4,4% выше прошлогодних, индекс ставок у максимумов двухлетней давности – CTS
Спрос и усиливающаяся нестабильность толкают вверх ставки
-
Перевозки контейнеров по сети РЖД в августе 2026 года выросли на 7%
За 8 месяцев перевезено 5,3 млн TEU, +4,6% год к году
-
Запущенный в рамках ВЭФ новый завод в Находке более чем удвоит объемы российского экспорта метанола
Первая очередь предусматривает производство 1,8 млн тонн метанола в год