Контейнерооборот терминалов HHLA по итогам 2016 года вырос 1,5%
Контейнеры | Логистика | Море | Новости | Статистика | Февраль 16, 2017, 13:27
Совокупный контейнерооборот группы Hamburger Hafen und Logistik AG по итогам 2016 года составил 6,7 млн. TEU, что на 1,5% больше, чем годом ранее, сообщает ТАСС.
Три контейнерных терминала компании в порту Гамбург перевалили в 2016 году 6,4 млн. TEU (+1,1%). Общий контейнерный оборот порта Гамбург по итогам 2016 года составил 8,9 млн TEU (+1%).
В 2015 году порт Гамбург уступил второе место в рейтинге крупнейших контейнерных портов Европы Антверпену, сократив контейнерооборот на 9,3%, до 8,8 млн. TEU.
Отмечается, что конкурентоспособность порта сильно пострадала в последние годы с увеличением размера контейнеровозов на маршрутах Азия-Европа, крупнейшие из которых не могут заходить в порт при полной загрузке из-за глубинных ограничений в русле Эльбы. Ранее административный суд в Лейпциге вынес решение, разрешающее дноуглубление и расширение фарватера реки, чтобы снять эти ограничения.
Контейнерооборот терминала HHLA в Одессе (Украина) вырос на 10,6%, до 0,3 млн. TEU.
Оборот интермодальных операторов HHLA по итогам года вырос на 6,8%, до 1,4 млн. TEU. Ж/д вырос на 8% и составил 1,1 млн. TEU, рост в сегменте автоперевозок составил 2,9%.
Консолидированная выручка HHLA составила около 1,2 млрд. евро против 1,1 млрд. евро в предыдущем году.
Новости по теме
-
Новый контейнерный терминал открыт во ВМП «Первомайский»
Проект реализован в рамках комплексной модернизации существующих портовых мощностей
-
ГК «Максимум» запускает новый контейнерный сервис «Максэкспресс»
К 2027 году компания намерена перевезти на маршруте 12 тыс. TEU
-
В Новосибирской области открыт контейнерный терминал «Восточные ворота»
Терминал рассчитан на единовременное хранение 7 тыс. TEU. Планируемая мощность — 150 тыс. TEU в год
Свежие новости
-
Спотовые ставки за месяц увеличились на 4% – индекс Drewry
Спотовые ставки на Европу вернулись на уровни мая-июня
-
ВЭФ: ГК «Дело» и вьетнамская портово-логистическая корпорация обсудили запуск морских сервисов между Россией и Вьетнамом
Стороны рассматривают запуск пилотного сервиса Вьетнам — Китай — Россия
-
ВЭФ: Столичный девелопер хочет построить производственно-логистический парк в Хабаровске
Объем инвестиций в проект превысит 7,4 млрд рублей
-
Samsung пожаловалась американскому регулятору на CMA CGM
Samsung недовольна работой CMA CGM
-
ВЭФ: Пять новых погранпереходов Дальнего Востока увеличат пропускную способность на 20 млн тонн в 2026 году
В 2026 году уже открылись после реконструкции два пункта пропуска на границе с Китаем — «Пограничный» и «Краскино»