Maersk прогнозирует попутный ветер на второе полугодие: прогноз на итоги года вновь улучшен
За рубежом | Компании | Финансы | Август 02, 2024, 13:04
Датская контейнерно-логистическая группа Maersk вновь повысила прогноз на итоги 2024 года: показатель операционной прибыли EBITDA теперь ожидается в диапазоне от 9 до 11 млрд долларов США, EBIT – от 3 до 5 млрд долларов США.
По сравнению с улучшенным в июне прогнозом оба показателя увеличены на 2 млрд долларов США. А изначальный прогноз, опубликованный в феврале, предполагал EBITDA 1-6 млрд долларов США, а EBIT от -5 до 0 млрд долларов США.
Maersk еще не опубликовал итоги второго квартала, однако в заявлении отмечается, что неаудированная EBITDA за квартал составляет 2,1 млрд долларов США. В первом квартале компания получила EBITDA 1,6 млрд долларов США. Таким образом, в целом за полугодие показатель составит около 3,7 млрд долларов США. Судя по обновленному прогнозу, Maersk ожидает, что во втором полугодии EBITDA вырастет до 5-7 млрд долларов США – т.е. от 35% до 100% к уровню первого полугодия.
Maersk также прогнозирует ускорение роста спроса на мировом рынке, ожидая прирост объемов мирового рынка в целом за год на 4-6%.
Новости по теме
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Hapag-Lloyd сближается с партнером по альянсу на трейде, на который не распространяется система альянсов линий
На альянсы в целом приходится около 20% объемов мирового контейнерного рынка.
-
Германия заблокировала покупку 80% логистической компании Zippel китайским оператором COSCO
Уже второй раз правительство ФРГ считает инвестиции COSCO угрозой национальной безопасности
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков