Maersk прогнозирует попутный ветер на второе полугодие: прогноз на итоги года вновь улучшен
За рубежом | Компании | Финансы | Август 02, 2024, 13:04
Датская контейнерно-логистическая группа Maersk вновь повысила прогноз на итоги 2024 года: показатель операционной прибыли EBITDA теперь ожидается в диапазоне от 9 до 11 млрд долларов США, EBIT – от 3 до 5 млрд долларов США.
По сравнению с улучшенным в июне прогнозом оба показателя увеличены на 2 млрд долларов США. А изначальный прогноз, опубликованный в феврале, предполагал EBITDA 1-6 млрд долларов США, а EBIT от -5 до 0 млрд долларов США.
Maersk еще не опубликовал итоги второго квартала, однако в заявлении отмечается, что неаудированная EBITDA за квартал составляет 2,1 млрд долларов США. В первом квартале компания получила EBITDA 1,6 млрд долларов США. Таким образом, в целом за полугодие показатель составит около 3,7 млрд долларов США. Судя по обновленному прогнозу, Maersk ожидает, что во втором полугодии EBITDA вырастет до 5-7 млрд долларов США – т.е. от 35% до 100% к уровню первого полугодия.
Maersk также прогнозирует ускорение роста спроса на мировом рынке, ожидая прирост объемов мирового рынка в целом за год на 4-6%.
Новости по теме
-
В Бельгии на бывшей площадке Ford в марте заработает новый речной контейнерный терминал
Port of Limburg является совместным предприятием группы Machiels, H.Essers и логистической дочки MSC компании Medlog
-
Сингапур – второй контейнерный порт в мире – нарастил контейнерную перевалку в 2024 году на 2 млн TEU
На протяжении почти всего года месячные объемы перевалки были рекордными, кроме июня и ноября, когда оборот опускался до прошлогоднего уровня
-
Контейнерооборот порта Шанхай в 2024 году вырос до 51,5 млн TEU
Динамика спроса в последнем квартале повторяла динамику 2022 года
Свежие новости
-
Товарооборот России и Китая по итогам 2024 года вырос на 2% до 245 млрд долларов
Рост взаимной торговли в 2024 году обусловлен увеличением импорта на 4% год к году до 115,5 млрд долларов
-
В Бельгии на бывшей площадке Ford в марте заработает новый речной контейнерный терминал
Port of Limburg является совместным предприятием группы Machiels, H.Essers и логистической дочки MSC компании Medlog
-
ВМТП в 2024 году увеличил контейнерооборот на 2,25% до 879 тыс. TEU
Годовая мощность контейнерного терминала достигла 1 млн TEU
-
«РЖД Логистика» начала отправлять мелассу в Иран по западной ветке МТК «Севр-Юг»
На сегодняшний день по этому маршруту в Иран отправлено уже около 700 тонн
-
Перевозки контейнеров морским сервисом FESCO между Санкт-Петербургом, Индией и Китаем в 2024 году выросли в 3 раза
Маршрут линии охватывает ключевые китайские порты Циндао, Ляньюньган, Шанхай, Нинбо, Яньтань, а также индийские — Нава-Шева и Мундра