«Низкий» новый прогноз прибыли Maersk означает ожидание скорого разрешения кризиса в Красном море
Контейнеры | Море | Новости | Июнь 04, 2024, 14:41
Maersk повысил прогноз по EBIT и EBITDA на 2024 год на 3 млрд долларов США, что слишком мало для развивающейся сейчас на рынке ситуации острого дефицита вместимости. Это свидетельствует о том, что Maersk предполагает скорое разрешение нынешнего кризиса, считает известный аналитик контейнерного рынка Ларс Йенссен.
Maersk опубликовала новый прогноз, согласно которому EBITDA компании за текущий год ожидается в диапазоне 7-9 млрд долларов США, а EBIT 1-3 млрд долларов США. Ранее корпорация прогнозировала EBITDA 4-6 млрд долларов США и EBIT -2-0 млрд долларов США.
Ларс Йенссен делает грубую предпосылку, что весь рынок будет развиваться в соответствии с прогнозом Maersk. Во-первых, он предполагает, что объемы Maersk и рынка в целом продолжат расти теми же темпами, какие Maersk зафиксировал в первом квартале – +7,5% к уровню годом ранее. Тогда, объемы за II-IV кварталы составят 19,7 млн TEU. Делим 3 млрд долларов США операционной прибыли, добавленной новым прогнозом на этот период, на 19,7 млн TEU и получаем 152 доллара США добавленной прибыли на единицу TEU. Далее Йенссен распространяет эту грубую оценку на остальной рынок и получает, что плюс примерно 20 миллиардов долларов США дополнительной прибыли для индустрии в целом.
По сравнению с рекордными прибылями пика коронакризиса в конце 2021-начале 2022 года эта цифра выглядит очень низкой. По оценкам Sea-Intelligence, операционная прибыль индустрии линейных перевозок в 2021 году составила около 164 млрд долларов, в 2022 – 208 млрд, это почти в 10 раз больше, чем в 2020-м. Йенссен заключает, что «низкий» прогноз Maersk может объясняться ожиданием скорого разрешения ситуации острого дефицита вместимости, толкающего ставки вверх.
Новости по теме
-
Порт Актау обработал 10,2 тыс. TEU за месяц
Контейнерооборот порта в сентябре вырос на 80% год к году
-
С сентября 2027 года полномочия по освидетельствованию контейнеров в России закрепляются за российскими классификационными обществами РС и РКО
Федеральный закон № 302-ФЗ дополняет Кодекс торгового мореплавания положением, согласно которому российские организации, уполномоченные на классификацию и освидетельствование судов, издают правила освидетельствования тары для морской перевозки, включая контейнеры, на соответствие требованиям международных договоров РФ и выдают соответствующие удостоверения
-
Объемы мирового контейнерного рынка в августе на 4% выше прошлогодних, индекс ставок у максимумов двухлетней давности – CTS
Сервис CTS оценил объемы мирового контейнерного рынка за месяц в 17,5 млн TEU
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков