РЖД отчитаются в деталях
Железная дорога | Логистика | Новости | Финансы | Ноябрь 29, 2013, 13:20
Как сообщают Известия, новый регламент, разработанный Минтрансом, предполагает, что РЖД придется более подробно отчитываться о своей финансовой деятельности. Монополии придется вести отдельную бухгалтерию по вокзальному подразделению, бизнесу по сдаче в аренду вагонов для почтовых и багажных перевозчиков. Предполагается, что благодаря этому правительство сможет более эффективно устанавливать тарифы и определять объем госсубсидий. В Минтрансе пояснили, что выделение новых составляющих учитывается госорганами при установлении тарифов на услуги монополий на железной дороге. Кроме самой РЖД, к ним относятся ФПК и ряд пригородных пассажирских компаний.
По словам представителей РЖД, изменения порядка ведения учета доходов и расходов являются плановыми и проходят в рамках реформы монополии. В РЖД полагают, что изменения помогут сделать финансово-хозяйственную деятельность компании более прозрачной.
Раздельный учет был введен в 2007 г., а последняя его доработка проведена в 2010 г. Изначально раздельный учет должен был содействовать отказу от практики перекрестного субсидирования, когда, например, прибыль от грузовых перевозок покрывает убытки от перевозки пассажиров. Сегодня РЖД не разделяет расходы и доходы на уровне отдельных дорог, они разделяются на уровне РЖД. При этом вопрос о раздельном учете встает тогда, когда начинается обсуждение объемов субсидий.
Вопрос индексации тарифов и объема господдержки пассажирских перевозок вызывает массу споров. РЖД, говоря об убыточности пассажирских перевозок, просит компенсации потерь. Так, по мнению монополии, на 2013 г. ФПК нуждается в субсидиях в размере 36,3 млрд. руб. О том как действительно обстоят дела с ППК, мы уже рассказывали.
Новости по теме
-
Молдова реформирует железнодорожную отрасль по европейской модели
Реорганизация Calea Ferată din Moldova (CFM) должна завершиться до конца 2026 года. Парламент одобрил соответствующий законопроект во втором чтении 8 октября.
-
Железнодорожные перевозки грузов по МТК «Север – Юг» за 9 месяцев 2026 года выросли на 10%
В помесячной динамике объемы перевозок вышли на уровень 1,1 млн тонн, на треть больше аналогичных месяцев прошлого года
-
Иран согласовал грузовые тарифы с Россией и пятью странами региона
Мера направлена на повышение конкурентоспособности международных транспортных маршрутов и поддержку ненефтяного экспорта Ирана
Свежие новости
-
Электрический контейнеровоз на сервисе Наньша-Гонконг
13 октября состоялся первый рейс на сервисе Наньша-Гонконг, который обслуживает электрический контейнеровоз
-
FESCO в Астане подписала сегодня четыре соглашения
С IFC COLOS заключена договоренность о взаимном предоставлении платформ, с Agroplanet о развитии контейнерного экспорта сельскохозяйственной продукции, а также заключены соглашения с операторами контейнерных терминалов Жетысу и Кайрат
-
Трафик контейнеровозов через Суэц восстановился свыше половины от уровня до начала хуситского кризиса
Линейное судоходство через Красное море и Суэц динамично восстанавливается, несмотря на активные военные действия против хуситов и высокие риски продолжения атак на торговые суда, под давлением нарастающего дефицита флота из-за заторов в портах
-
Кибератаки парализовали продовольственный ритейл во Франции и Нидерландах
Эти случаи показывают, насколько тесно сегодня связаны цифровые технологии и физическая инфраструктура торговли
-
Терминалы группы «Портовый Альянс» увеличили экспортную перевалку на 9,3% за девять месяцев
Группа обработала 32,2 млн тонн грузов. Дальневосточные терминалы обеспечили основной объём, а мурманские активы расширяют номенклатуру на фоне изменения экспортной логистики.