ОСК спустила на воду новый сухогруз
Сегодня на заводе ОСК «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде состоялась торжественная церемония спуска на воду нового сухогруза проекта RSD59. После достройки на воде судно пройдет ходовые испытания, а затем пополнит современный грузовой флот России, сообщили в корпорации.
Суда класса «река-море» проекта RSD59, относящиеся к типу «Волго-Дон макс», предназначены для перевозки широкого спектра грузов — от зерна и лесоматериалов до металла, угля и опасных грузов.
Вместе с этим, как ранее писал InfraNews, российское гражданское судостроение сталкивается с дефицитом заказов. Стратегическая потребность гражданского флота оценивается примерно в 1,6 тыс. судов до 2036 года. При этом объем заказов сократился в прошлом году до минимума за последние десять лет – всего 36. В предыдущее десятилетие среднегодовое число заказов составило 126. Средняя совокупная стоимость годового портфеля заказов за этот период ОСК оценивает в 318 млрд рублей, то есть в среднем 2,5 млрд рублей за судно.
Суда проекта RSD59 начали строить в 2017 году на верфях “Красное Сормово”, НССЗ и “Окская судоверфь”. Крупнейший оператор этих судов — компания “Пола Райз”. Среди других операторов — “Альфа”, “Идель” и “Петротранс/Петротанкер”. Технические характеристики судна проекта: длина – 141 м, ширина – 17 м, высота борта – 6 м, дедвейт река/море – 5128/7535 тонн, осадка река/море – 3,6/4,5 м.
Новости по теме
-
Sidra Line перенаправляет сервис из Новороссийска в Санкт-Петербург
Первый заход в Санкт-Петербург запланирован на 27 ноября 2026 года
-
В порту Корсаков началось дноуглубление в рамках проекта создания транзитного порта-хаба
результате глубины будут доведены до проектной отметки 11,4 м
-
Докеры 113 портов мира объединились в антивоенной акции протеста
Среди крупнейших портов, участвующих в сегодняшних протестах, — Гамбург, Гавр, Марсель, Генуя, Джоя-Тауро, Пирей, Танжер-Мед, Мерсин и индийский Нава-Шева
Свежие новости
-
Выручка Maersk в третьем квартале 2026 года выросла на 27%
Операционная прибыль (EBIT) группы почти удвоилась до $3,3 млрд
-
Терминалы «Портового Альянса» увеличили экспортную перевалку в октябре на 67%
Наибольший прирост обеспечили мурманские терминалы: отгрузки ММТП выросли в 3,3 раза, МБТ – на 25%
-
Администрация Панамского канала до конца 2026 года определится с претендентами на новые терминальные концессии
Увеличение мощностей по перевалке контейнеров проводится в контексте нарастающих проблем с водоснабжением шлюзов канала
-
К концу октября зерно нашло себе путь в порты
В последней декаде октября объемы перевалки зерна в портах восстановились почти до половины от уровней прошлого года
-
Юго-Восточная железная дорога отправила первый контейнерный поезд с горохом из Тамбовской области в Китай
Состав из 62 сорокафутовых контейнеров общим весом 1,5 тыс. тонн продукции в биг-бэгах проследует через Казахстан до провинции Сычуань