Субподряд в перевозках: как перевозчику не зависеть от транспортных компаний

Новости | Март 19, 2024, 10:59

Сегодня на рынке автомобильных грузоперевозок широко распространена схема работы, при которой крупные транспортные компании перекладывают на более мелких перевозчиков обязательства по исполнению заявки через договор субподряда. Это происходит, в основном, по причинам нехватки свободных транспортных средств или неудобного расположения точек погрузки и выгрузки – например, в регионах, в которых у компании нет машин. Гораздо выгоднее в таких случаях найти перевозчика на месте и передать ему заявку, забрав себе процент от суммы договора за посредничество. Это практикуют также экспедиторские компании, которые и вовсе не владея своим автопарком, зарабатывают за счет комиссии за сведение грузоотправителей и перевозчиков.

Конечный исполнитель, в итоге, с одной стороны, получает возможность заработать, но с другой – теряет часть прибыли, ведь получает за перевозку меньше, чем мог бы, если бы заключил договор напрямую с грузовладельцем. Учитывая большое количество статей расхода, которые регулярно ложатся на его плечи (топливо, зарплата водителю, сборы на большегрузы, оплата проезда по платным дорогам, ремонт и содержание транспорта и пр.), любая сумма значима для поддержания положительного баланса оборотного капитала.

«Перевозчик с автопарком в несколько машин остро нуждается в регулярной загрузке, так как только в этом случае он может рассчитывать на прибыльность своего бизнеса. Поэтому довольно часто перевозчик идет в субподряд – чтобы транспорт не простаивал, а приносил хоть что-то. Но сегодня есть и другие возможности для эффективной эксплуатации автомобиля, например, использование цифровых инструментов. Так, на платформе xPLANET заявки размещаются только напрямую от грузовладельцев. Кратное сотрудничество на споте вполне может способствовать тому, чтобы со временем встать на контракт и обеспечить себе регулярную загрузку», – рассказывает директор департамента продуктового направления компании «ИКСПЛАНЕТ.РУ» Артем Борзов.

Осуществляя перевозки через цифровую платформу xPLANET, перевозчики с автопарком от нескольких до десятков транспортных средств могут получить возможности для конкурирования с крупными транспортными компаниями. Платформа позволяет использовать автомобиль с максимальной эффективностью за счет сервисов консолидации грузов сразу нескольких заказчиков и возможности составления сложных рейсов: забирая заявку на торгах, перевозчик может сразу найти загрузку на обратный путь, чтобы не совершать холостые пробеги. Кроме того, сервисы платформы направлены на то, чтобы беспрепятственно совершить любую перевозку. Если не хватает оборотного капитала – можно участвовать в торгах с авансированием на погрузке, груз с высокой объявленной ценностью можно застраховать – причем стоимость страхового полиса через платформу обойдется дешевле, чем при обращении в страховую напрямую. Совокупный эффект от использования сервисов позволяют перевозчику не быть зависимым от крупных игроков рынка и не терять прибыль от своего бизнеса.

О возможностях цифровых платформенных решений компания «ИКСПЛАНЕТ.РУ» расскажет на выставке TransRussia. Чтобы ознакомиться с интерфейсом платформы и задать интересующие вопросы, можно пройти в 15 зал к стенду C1217 с 19-21 марта на площадке Crocus Expo.

Реклама. ООО “ИКСПЛАНЕТ.РУ”. ИНН 9710086834. Erid: 3apb1Qrwwr2uBg1WVJPmAyDM8JNpdw8JWMh4oGPBwJAbo

Новости по теме


  • В подмосковном Селятино приступили к строительству нового ТЛЦ

    Казахстанский национальный железнодорожный оператор «Казакстан темир жолы» совместно с российской компанией «Славтранс-Сервис» и китайской Xian Free Trade Port Construction & Operation Co., Ltd дали старт строительству нового ТЛЦ CRK Terminal на подмосковной станции Селятино

    26 апреля, 2024, 17:03
  • «Владморрыбпорт» начал принимать контейнерные поезда из 100 условных вагонов

    «Владивостокский морской рыбный порт» (входит «Тихоокеанскую инвестиционную группу Сергея Дарькина) начал принимать контейнерные поезда из 100 условных вагонов. Первый такой состав, отправленный с подмосковного терминала на станции Электроугли, уже прибыл на тыловой железнодорожный терминал порта – «ПИК», расположенный на станции Угольная

    26 апреля, 2024, 15:32
  • Флот FESCO пополнился контейнеровозом Kapitan Maslov вместимостью 2 471 TEU

    Транспортная группа FESCO приняла в состав своего флота контейнеровоз вместимостью 2 471 TEU, получивший имя Kapitan Maslov. Об этом сообщила пресс-служба группы, уточнив, что новое судно заменит теплоход с таким же именем, который проработал в составе флота FESCO более 20 лет

    26 апреля, 2024, 14:25

Свежие новости