Владимир Путин поручил изучить вопрос строительства Северо-Сибирской железнодорожной магистрали

Железная дорога | Логистика | Новости | Октябрь 05, 2023, 14:24

Правительство РФ, РЖД, главы Кемеровской области и Российская академия наук до 1 марта 2024 года изучат вопрос необходимости строительства Северо-Сибирской железнодорожной магистрали (СевСиб). Соответствующее поручение президента России Владимира Путина опубликовано на официальном сайте Кремля по итогам совещания с правительством.

Проект Северо-Сибирской железнодорожной магистрали, которая должна соединить Ханты-Мансийский автономный округ с Байкало-Амурской магистралью, обсуждается 1950-х годов. В 2008 году его внесли в стратегию развития железнодорожного транспорта в РФ до 2030 года, предусматривающую строительство СевСиба протяженностью 1,9 тыс. км от Нижневартовска до Усть-Илимска. Стоимость этого участка по курсу доллара США на 1 января 2007 года составляла 218 млрд руб. В пересчете по сегодняшнему курсу доллара США эта сумма соответствует 825 млрд руб.

По словам управляющего партнера компании «Инфра Проекты» Алексея Безбородова, чтобы принести максимальную выгоду участникам рынка, СевСиб должен стать продолжением Северного широтного хода (СШХ). В противном случае, дорога позволит наладить перевозки только нефтяникам и угольщикам, а также выстроит логистику для лесников из Томска. «Все они начнут жить и жить по-новому, но в масштабе — это ничего не решит», – уверен эксперт.

«Если же на момент завершения проекта СевСиба будут достроены смычки Октябрьской и Северной дороги, Северной и Свердловской дороги и СШХ, тогда он решает миллион проблем. И прежде всего не на востоке, а в Мурманске и Архангельске. Тогда там появится резон строить нормальные глубоководные порты, развивать Севморпуть и экспортировать большим флотом большие объемы», – пояснил он.

Новости по теме


Свежие новости