«РЖД Логистика» и «Рускон» планируют совместный сервис через терминал ВМП «Первомайский» во Владивостоке

Железная дорога | Контейнеры | Море | Сентябрь 15, 2023, 16:57

«РЖД Логистика» (дочерняя компания РЖД) и «Рускон» (входит в группу «Дело») договорились о сотрудничестве по развитию мультимодального сервиса экспортно-импортных контейнерных перевозок через терминал ВМП «Первомайский» в порту Владивосток, соглашение об этом было подписано в ходе ВЭФ-2023.

Как пояснил InfraNews генеральный директор «РЖД Логистики» Дмитрий Мурев, в качестве ключевых направлений перевозок рассматриваются Китай, Индия и ОАЭ. По его словам, пул судоходных компаний, которые будут доставлять грузы через порт Владивостока, пока находится в стадии формирования. Сейчас компании совместно работают над детализацией маршрутов и определением ответственности сторон, но Дмитрий Мурев убежден, что «объединение ресурсов и компетенций двух компаний в вопросе поиска и развития оптимальных цепочек поставок позволит привлечь дополнительные объемы грузов на мультимодальные сервисы «РЖД Логистики».

Для группы «Дело», имеющей на Дальнем Востоке собственный контейнерный терминал ВСК в порту Восточный, совместный сервис с «РЖД Логистикой» «станет дополнением к существующей линейке маршрутов и позволит предложить нашим клиентам больше возможностей для гибкого планирования перевозок через Владивосток», отметил руководитель «Рускона» Сергей Берёзкин.  

Контейнерный терминал ВМП «Первомайский», вместе с еще одним контейнерным терминалом во Владивостоке «Пасифик Лоджистик», входит в состав группы Sollers. Контейнерооборот терминала по итогам 8 месяцев 2023 года составил 82,8 тыс. TEU, что более чем на 70% или 34 тыс. TEU больше, чем за явнварь-август прошлого года.

Новости по теме


Свежие новости