Совет директоров Fesco одобрил стратегию развития
Железная дорога | Компании | Контейнеры | Логистика | Море | Новости | Май 22, 2014, 11:17
Совет директоров Fesco одобрил стратегию развития группы до 2020 года. Компания намерена стать крупнейшей в России транспортной группой, связывающей Дальний Восток с Азией и Европой морскими линиями и транссибирскими контейнерными поездами.
Согласно прогнозам, в 2014 году выручка Fesco достигнет $1,3 млрд., EBITDA — $236 млн., а к 2020 году показатели удвоятся. При этом чистый долг к 2020 году уменьшится с $1,2 млрд. до $0,8 млрд., показатель чистый долг/EBITDA — c 5,2 до 1,8. В итоге рыночная капитализация Fesco должна вырасти с $0,28 млрд. до $2,8-3,8 млрд. Окончательный вариант стратегии будет представлена инвесторам в конце июня.
Стратегия предполагает, что контейнерный рынок Дальнего Востока к 2020 году вырастет с 1,1 млн. TEU до 1,8 млн. TEU, главным образом за счет роста импорта до 775 тыс. TEU и транзита – до 194 тыс. TEU. Fesco собирается увеличить мощности контейнерного терминала ВМТП с 480 тыс. TEU до 815 тыс. TEU в 2020 году. На это потребуется 6 млрд. руб. Также будет увеличена мощность терминалов ВМТП по перевалке генеральных грузов до 1,4 млн. т., нефтебаз – до 950 тыс. т. Не исключается возможность покупки Владивостокского морского рыбного порта.
Планируется развивать и сухие контейнерные терминалы. Кроме действующих в Хабаровске и Владивостоке, могут появиться в Москве, Новосибирске, Екатеринбурге, Красноярске, Иркутске, Томске. Также внимание уделят и кэптивным терминалам на предприятиях грузовладельцев в Сибири и Поволжье.
В собственности и лизинге у группы сегодня находится более 35 тыс. контейнеров. К 2020 году компания планирует увеличить свою долю на российском рынке фитинговых платформ с 10% до 25%. Fesco собирается продать полувагоны или обменять их на платформы в связи с переизбытком на рынке и низкой доходностью.
Новости по теме
-
Перевозки контейнеров в полувагонах с Дальнего Востока выросли в 2 раза
За 4 месяца 2026 года на ДВЖД погружено в полувагоны 174,1 тыс. TEU контейнеров
-
РЖД предоставили 50% скидку на перевозку металлолома
Скидка будет действовать до 30 сентября с возможностью продления
-
На ТЛЦ «Белый Раст» прибыл первый контейнерный поезд из китайского Иу
Подмосковный терминал готовится принимать три новых еженедельных сервиса из КНР
Свежие новости
-
DP World запускает страхование грузов от военных рисков в условиях острого логистического кризиса на Ближнем Востоке
Страховой продукт DP World обеспечивает непрерывное покрытие по всей цепочке поставок
-
В капитал «Единого оператора» вошла компания «Глобал Эссетс»
Сделка прошла 6 мая текущего года
-
Глава Maersk дал несколько оценочных цифр о влиянии Ормузского кризиса на бизнес группы: : акции группы за вчерашний день подешевели на 8%
Акции группы за вчерашний день подешевели на 8%
-
«Практика» заключила контракты на поставку ИДК для двух депо в Подмосковье
Компания «Практика», управляющая сетью контейнерных депо в Московской, Калужской и
-
Владельцы танкеров продолжают зарабатывать на «ормузском» кризисе – Lloyd’s List
Ставки на крупнейшие танкеры класса VLCC стабилизировались уже в середине марта на уровнях ниже февральских