Шотландский виски пустят по рельсам
Автотранспорт | Железная дорога | Компании | Логистика | Новости | Сентябрь 19, 2013, 22:50
Индустрия виски вложила около £2,7 млрд. в шотландскую экономику и ожидает значительного роста в ближайшие годы.
Сегодня большая часть шотландского виски и других спиртных напитков транспортируется по дорогам из Спейсайд на склады и разливочные цехи по всей Центральной Шотландии. Проект, получивший название “Поднятие Духа”, призван сократить потоки грузовиков на переполненных дорогах Шотландии и снизить экологический вред от выбросов газов, в то же время позволяя расширять индустрию шотландского виски.
Первый поезд DB Schenker Rail отправился от складов в Элгине в Спейсайд в начале сентября этого года, чтобы пройти более 200 миль через Абердин в Гранджемут. Эта пробная отправка стала результатом сотрудничества между несколькими производителями виски – Diageo, Chivas Brothers, John Dewar & Sons, Whyte & Mackay and Glen Turner. Они объединились, чтобы сделать железнодорожные перевозки рентабельными. Предполагается, что отправка из Элгин в Гранджемут будет осуществляться дважды в неделю, и в качестве груза будет выступать не только виски, но и продукты питания, и другие напитки.
Выполнение перевозок и частичное финансирование лежит на Hitrans, Highlands and Islands Enterprise, а также Moray Council. Финансирование также осуществляется в рамках программы ЕС “Северная периферия”.
Новости по теме
-
Темпы обработки перевозочных документов через ГИС ЭПД в октябре сократились на 12%
К 20 октября накопленный объем достиг 62 млн документов
-
На автомобильном пункте пропуска Краскино в Приморском крае завершилась реконструкция
Пропускная способность перехода увеличена в четыре раза — до 750 автомобилей в сутки
-
Утилизационный сбор в России с 2027 года вырастет на 10–20%
Минпромторг связывает индексацию с развитием локального производства и созданием условий для долгосрочных инвестиций
Свежие новости
-
Юго-Восточная железная дорога отправила первый контейнерный поезд с горохом из Тамбовской области в Китай
Состав из 62 сорокафутовых контейнеров общим весом 1,5 тыс. тонн продукции в биг-бэгах проследует через Казахстан до провинции Сычуань
-
Асель Жанасова назначена вице-премьером – министром транспорта Казахстана
До назначения Жанасова занимала пост заместителя руководителя Администрации президента Казахстана
-
Законопроект о возрастных ограничениях для судов вышел на этап общественных обсуждений
Представленная версия законопроекта смягчила ограничения для российских судов: порог увеличен с 40 до 50 лет
-
Росимущество начало подготовку к продаже 7,8% акций «Совкомфлота»
Государству принадлежит около 82,8% акций крупнейшей российской судоходной компании
-
Россия ратифицировала соглашение с Китаем о строительстве второго пути колеи 1435 мм на трансграничном участке Забайкальск – Маньчжурия
Новый путь колеи 1435 мм позволит к 2030 году увеличить провозную способность погранперехода на 11 млн тонн в год