Иностранцы заплатят за использование британских дорог
Автотранспорт | Логистика | Новости | Сентябрь 21, 2012, 5:21
Новость о том, что правительство собирается ввести систему оплаты проезда для иностранных дальнобойщиков, перемещающихся по дорогам Великобритании, встретила одобрение Ассоциации автомобильных перевозчиков (Road Haulage Association или RHA).
“Это счастливый день для автоперевозчиков”, – сказал исполнительный директор RHA Джефф Даннинг. “Мы годами добивались того, чтобы заработала подобная система, позволяющая уменьшить финансовую выгоду, которой в настоящее время пользуются наши европейские соседи”.
В соответствии с новым законодательством, иностранным водителям грузовиков в 2015 году придется платить 10 фунтов стерлингов в день, чтобы ездить по британским дорогам. Сами британские дальнобойщики привыкли на континенте платить до £ 13 специальных сборов в день, но их европейские коллеги ничего не платят, когда ездят по Великобритании.
По подсчетам, что каждый год иностранные перевозчики осуществляют около 1,5 млн. посещений Великобритании. Ожидается, что новый сбор обойдется большинству водителей в £ 1,000 в год. Даннинг добавляет: “Этого не достаточно, чтобы дать нам равные условия в отношении остальной Европы. Но это хорошее начало, которое поможет подготовить почву для дальнейших изменений”.
Британские водители согласно европейским законам также должны будут платить ежедневный сбор, но это будет компенсировано снижением транспортных налогов.
Законопроект будет опубликован в следующем месяце, министры ожидают, что новая система будет введена в течение двух ближайших лет.
Новости по теме
-
На автомобильном пункте пропуска Краскино в Приморском крае завершилась реконструкция
Пропускная способность перехода увеличена в четыре раза — до 750 автомобилей в сутки
-
Утилизационный сбор в России с 2027 года вырастет на 10–20%
Минпромторг связывает индексацию с развитием локального производства и созданием условий для долгосрочных инвестиций
-
Минтранс в ближайшие недели внесет в Госдуму законопроект о беспилотном транспорте
Документ определит ответственность участников рынка и правила сертификации ВАТС
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков