«Трансконтейнер» увеличил мощность терминала в Архангельске
Железная дорога | Инвестиции | Компании | Новости | Апрель 22, 2025, 15:37

Железнодорожный оператор «Трансконтейнер» (входит в ГК «Дело») увеличил мощность контейнерного терминала в Архангельске почти на четверть до 27,1 тыс. TEU в год, сообщили в пресс-службе компании. Вместимость контейнерной площадки терминала увеличилась в 2 раза до 630 TEU благодаря установке нового двухбалочного козлового крана грузоподъёмностью 45 т, который позволяет использовать расстановку контейнеров в три яруса вместо двух, как было ранее.
В компании напомнили, что в прошлом году инвестиции «Трансконтейнера» в модернизацию и расширение терминальной инфраструктуры составили 2,2 млрд руб. На рынке контейнерных перевозок Архангельской области в 2024 году «Трансконтейнер» оценивает свою долю на уровне 41%.
Как ранее писал InfraNews, в декабре прошлого года «Трансконтейнер» установил новый козловой кран на терминале в Чите, в январе компания увеличила мощность контейнерного терминала в Перми до 50 тыс. TEU в год и установила новый козловой кран на терминале в Магнитогорске, а в феврале довела мощность терминала в Омске до 45 тыс. TEU в год.
«Трансконтейнер» – крупнейший оператор железнодорожных контейнерных перевозок в России. Компания управляет парком из 41 тыс. фитинговых платформ и 141 тыс. контейнеров, а также работает на 35 собственных железнодорожных терминалах и трех «партнерских», говорится в материалах оператора.
Подробнее о тенденциях на рынке контейнерных перевозок и контейнерной инфраструктуры читайте в свежем Контейнерном отчете InfraNews по итогам 1 квартала 2025 года, который будет доступен с 30 апреля.
Новости по теме
-
На терминале «Порт Фавор» в Усть-Луге уложили 530 метров железнодорожного пути
После завершения строительства эстакады для слива жидкого аммиака из железнодорожных цистерн терминал сможет переваливать 1 млн тонн в год
-
«Рефагротранс» начал доставлять в Китай товары компании «Самокат»
Доставка организована на базе регулярного рефконтейнерного сервиса «Рефагротранса» из Подмосковья в Чэнду (Китай)
-
«РЖД Логистика» провела кадровые перестановки в руководстве
Первым заместителем генерального директора компании назначен Дмитрий Крюков
Свежие новости
-
Компания «Транзит» открыла направление речных перевозок
Клиенты проявляют интерес к перевозкам грузов из Москвы в направлении южных морских портов России
-
Контейнерооборот портов России в апреле 2025 года сократился на 5,1%
В январе-апреле оборот составил 1,83 млн TEU, +0,5% год к году
-
Снижение грузооборота портов России в апреле 2025 года замедлилось до 4,7%
Всего по итогам января-апреля 2025 года портами России перевалено 280,7 млн тонн, что на 5,4% или на 16 млн тонн меньше, чем годом ранее
-
ОТЭКО получило разрешение на перевалку удобрений в порту Тамань
Первая отгрузка карбамида запланирована на начало лета
-
Глава ITECO Евгений Бабаев призвал ввести ограничения по сроку службы грузовиков
Средний возраст грузовых автомобилей в России превышает 20 лет и ежегодно увеличивается