«Трансконтейнер» увеличил мощность терминала в Архангельске
Железная дорога | Инвестиции | Компании | Новости | Апрель 22, 2025, 15:37
67425
Железнодорожный оператор «Трансконтейнер» (входит в ГК «Дело») увеличил мощность контейнерного терминала в Архангельске почти на четверть до 27,1 тыс. TEU в год, сообщили в пресс-службе компании. Вместимость контейнерной площадки терминала увеличилась в 2 раза до 630 TEU благодаря установке нового двухбалочного козлового крана грузоподъёмностью 45 т, который позволяет использовать расстановку контейнеров в три яруса вместо двух, как было ранее.
В компании напомнили, что в прошлом году инвестиции «Трансконтейнера» в модернизацию и расширение терминальной инфраструктуры составили 2,2 млрд руб. На рынке контейнерных перевозок Архангельской области в 2024 году «Трансконтейнер» оценивает свою долю на уровне 41%.
Как ранее писал InfraNews, в декабре прошлого года «Трансконтейнер» установил новый козловой кран на терминале в Чите, в январе компания увеличила мощность контейнерного терминала в Перми до 50 тыс. TEU в год и установила новый козловой кран на терминале в Магнитогорске, а в феврале довела мощность терминала в Омске до 45 тыс. TEU в год.
«Трансконтейнер» – крупнейший оператор железнодорожных контейнерных перевозок в России. Компания управляет парком из 41 тыс. фитинговых платформ и 141 тыс. контейнеров, а также работает на 35 собственных железнодорожных терминалах и трех «партнерских», говорится в материалах оператора.
Подробнее о тенденциях на рынке контейнерных перевозок и контейнерной инфраструктуры читайте в свежем Контейнерном отчете InfraNews по итогам 1 квартала 2025 года, который будет доступен с 30 апреля.
Новости по теме
-
Иран согласовал грузовые тарифы с Россией и пятью странами региона
Мера направлена на повышение конкурентоспособности международных транспортных маршрутов и поддержку ненефтяного экспорта Ирана
-
FESCO в сентябре установила месячный рекорд по отправке поездов из Владивостока в Санкт-Петербург
В сентябре объем отправок контейнерных поездов из ВМТП на станции Автово и Заневский Пост вдвое превысил среднемесячный показатель 2026 года
-
НТК перевезла 13 млн тонн угля для энергоснабжения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Основной объем поставок (127, 3 тыс. вагонов) был отправлен с Красноярской железной дороги
Свежие новости
-
Технические работы на сайте
На этой неделе наши разработчики проводят работы по модернизации сайта: возможны технические неурядицы — просим понять и простить
-
Шишкарев намерен заняться созданием консорциума для развития западной ветки коридора Север — Юг
Маршрут через Азербайджан и Иран до порта Бендер-Аббас, по оценке бизнесмена, может обеспечить перевозку до 100 млн тонн грузов
-
Иран согласовал грузовые тарифы с Россией и пятью странами региона
Мера направлена на повышение конкурентоспособности международных транспортных маршрутов и поддержку ненефтяного экспорта Ирана
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити