«Спецтрансгарант» нарастил перевозки грузов в танк-контейнерах в 2023 году на 8% до 1,3 млн тонн

Танк-контейнерный оператор «Спецтрансгарант» (СТГ, входит в группу «СГ-транс») нарастил объем перевозок по итогам 2023 года до 1,3 млн тонн, что на 8% превышает показатель предыдущего года. Самыми быстрорастущими номенклатурами перевозок в 2023 году стали жидкие азотные удобрения, стирол и серная кислота, следует из сообщения компании.

Отправки жидких азотных удобрений выросли за год более чем в 1,7 раза или на 67,5 тыс. тонн. Столь значительный рост перевозок обусловлен общим ростом объемов производства минеральных удобрений в России. Одновременно с этим, СТГ также нарастил отгрузку серной кислоты (на 11% год к году), которая используется в качестве сырья производителями удобрений.

Объемы перевозки стирола, который широко применяется в промышленности, в частности при изготовлении полимеров и синтетических каучуков, по итогам 2023 года выросли на 58% год к году. «Спецтрансгарант» выиграл тендер на вывоз этой продукции в танк-контейнерах с площадки одного из крупнейших нефтехимических комплексов России, расположенного в Башкортостане.

Помимо этого, в 2023 году компания выполнила тестовую отправку 875 тонн сжиженных углеводородных газов (СУГ) в танк-контейнерах в Китай через погранпереход Камышовая (РФ) – Хуньчунь (КНР). Новая логистическая схема позволяет доставлять груз получателю от «двери до двери», пояснили в компании.

Генеральный директор СТГ Павел Москаленко добавил, что в 2023 году компанией были открыты новые экспортные маршруты через порты Северного Кавказа и Санкт-Петербурга. Парк танк-контейнеров СТГ в 2023 году увеличился до 7,5 тыс. единиц (+8,9% год к году), в том числе приобретено 440 танк-контейнеров для перевозки серной кислоты.

 

Новости по теме


Свежие новости