Погрузка на сети РЖД в январе 2024 года сократилась на 4%

Железная дорога | Статистика | Сюжеты | Февраль 01, 2024, 12:28

Погрузка на сети РЖД по итогам первого месяца 2024 года составила 95 млн тонн, что на 4% меньше, чем годом ранее. Спад погрузки в первом и втором месяцах года в основном обусловлены сезонностью и, как пояснили в РЖД, неблагоприятными погодными условиями

Погрузка на сети РЖД по итогам первого месяца 2024 года составила 95 млн тонн, что на 4% меньше, чем годом ранее. Спад погрузки в первом и втором месяцах года в основном обусловлены сезонностью и, как пояснили в РЖД, неблагоприятными погодными условиями. В прошлом году в январе спад был на уровне 5% год к году. Относительно уровня декабря погрузка сократилась на 6%.

«Температурные качели» в средней полосе России, штормы в портах Азово-Черноморского и Дальневосточного бассейнов, обильные снегопады негативно повлияли на работу по всей цепочке экспортных поставок: клиент – железная дорога – порт, отметили в компании. Из-за невозможности проведения в портах перегрузочных и швартовых операций неоднократно вводились конвенционные ограничения.

Несмотря на это, относительно уровня годом ранее выросла погрузка промышленного сырья (+18%), удобрений (+8%), лесных грузов (+5%), зерна (+4%), прочих грузов, в том числе грузов в контейнерах (+3%).

Наиболее значительно сократилась погрузка строительных грузов (-21%), руды железной и марганцевой (-11%). Каменного угля в январе было погружено 29 млн тонн, -4% год к году.

Как пояснили в РЖД, на замедление погрузки угля, щебня и нефтепродуктов повлияли аномальные морозы на Северо-Западе. Кроме этого, РЖД отмечают, что грузоотправители не в полной мере воспользовались портовыми мощностями, особенно в Азово-Черноморском бассейне «по конъюнктурным причинам».

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости