СвЖД возобновила работу грузовой станции Соболиная

Железная дорога | Новости | Март 29, 2023, 19:12

Свердловская железная дорога (СвЖД) возобновила работу грузовой станции Соболиная в городе Советском, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, которая была законсервирована в 1998 году в период экономического спада. Ввод в эксплуатацию инфраструктуры станции Соболиная позволит в перспективе увеличить объемы погрузки на 500 тыс. тонн в год, следует из сообщения магистрали.

Отмечается, что потребность в открытии станции возникла в связи с активным развитием расположенной рядом производственной площадки и возросшим дополнительным объемом грузов. Обновленная железнодорожная инфраструктура сможет обслуживать крупное предприятие «Югорского лесопромышленного холдинга» (ЮЛХ): обеспечивать доставку сырья, а также отправку готовой продукции внутри страны и на экспорт. Ранее технологические перевозки между предприятиями холдинга осуществлялись автотранспортом, а отправка грузов по железной дороге производилась со станции Верхнекондинская, которая расположена существенно дальше от завода.

В настоящее время на станции Соболиная восстановлена часть железнодорожных путей, позволяющих осуществлять подачу вагонов и их уборку с инфраструктуры необщего пользования. Выполнены работы по монтажу систем связи и освещения, установлены модульные здания.

В дальнейшем планируется оснастить станцию автоматической системой управления движением поездов, смонтировать трансформаторные подстанции и установить современное телекоммуникационное оборудование.

Новости по теме


Свежие новости