РЖД прогнозируют к концу года рост объемов контейнерных перевозок до 6,8 млн TEU.

РЖД прогнозируют в 2023 году увеличение объёма контейнерных перевозок по железной дороге до 6,8 млн TEU, об этом в ходе конференции #ЗаКонтейнерами заявил заместитель генерального директора ОАО «РЖД» – начальник Центра фирменного транспортного обслуживания Алексей Шило.

По его словам, за первые два месяца текущего года контейнерные перевозки достигли 1,1 млн TEU, что на 4,4% превышает результаты прошлого года, когда рынок еще не столкнулся с влиянием внешних факторов. Такие результаты, по словам топ-менеджера, позволяют железнодорожникам рассчитывать на перевозку 6,8 млн TEU по итогам всего года.

Между тем, запросы контейнерных операторов еще более амбициозны, отметил Алексей Шило. «Вчера проводили совещание совместно с ЕСП (Евразийский союз операторов грузовых перевозок), наши уважаемые контейнерные операторы говорят о том, что 6,8 млн TEU – это мало. И в качестве цели на 2023 год, конечно, надо ставить цель до 7 млн TEU», – рассказал он.

Как ранее сообщал InfraNews, по итогам 2022 года контейнерные перевозки по сети РЖД достигли рекордного показателя 6,521 млн TEU, показав рост на 0,3% к уровню 2021 года. Это означает, что озвученные РЖД прогнозы предполагают рост контейнерных перевозок по железным дорогам в 2023 году более чем на 4%, а операторы надеются на рост более 7%.

Новости по теме


Свежие новости