Чем занят Минтранс?

7 ноября в Бангкоке (Таиланд) представители 14 стран, включая Россию, входящих в Экономическую и Социальную комиссию ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), подписали межправительственное Соглашение о «сухих портах», позволяющее упростить процедуру транспортировки грузов морем.
Это заголовок новости с сайта Минтранса РФ. Читайте-читайте. Смысла все равно не поймете.
Соглашение подписано в ходе второй сессии Форума министров транспорта стран Азии, которая прошла в Бангкоке 4-8 ноября. От имени Правительства РФ документ подписал заместитель Министра транспорта РФ Алексей Цыденов.
Правильно – кого еще посылать, только железнодорожника. Ведь встреча и подписание, как мы поймем ниже, были бессмысленны. Вот и послали, кто под рукой оказался. Министр-то в эти дни (неделю) был замечен только на одном важном мероприятии – заседании у Медеведва по развитию малой авиации. Вот тут деньжищи – и будущие ВПП пилить, и спонсорство региональных перевозок, и прочее. Куда ни плюнь – везде бюджетные бабки, а мероприятия в какой-то там “никомуненужной” (copyright Александр Габуев) Азии – с коллегами-министрами – нафиг не нужны.
«Россия на протяжении многих лет прилагает усилия по созданию интегрированной транспортной системы в Азиатско-Тихоокеанском регионе, облегчению перевозок и развитию евроазиатских транспортных связей с целью облегчения доступа товаров азиатских стран на рынки стран Европы», – отметил А. Цыденов, выступая в штаб-квартире ЭСКАТО.
Плачу. Рыдаю. Предъявите мне усилия. Якунина не предъявлять.
«Мы рассчитываем, что подписание межправительственного соглашения по «сухим портам» завершит формализацию нормативно-правовой базы региональной транспортно-логистической сети, гармонично дополнив уже действующие под эгидой ЭСКАТО соглашения по Азиатским автомобильным дорогам и Трансазиатским железным дорогам», – сказал он.
Разработка Межправительственного соглашения о «сухих портах» ведется с декабря 2009 г. по инициативе российской стороны, поддержанной в ходе первой сессии Форума министров транспорта стран Азии. Мероприятия по согласованию Соглашения и его наполнению проводились за счет средств добровольного взноса Российской Федерации в Экономическую и социальную комиссию ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО ООН).
Вот чего я не понимал никогда в деятельности ООН и связанных с ним органов, так это экономических историй. Гуманитарные, правозащитные, антивоенные и дипломатические – понятно. Кажется тягомотиной – но надо. Но вот это подписание бумаг про объекты внутри стран, вдали от границ – история не очень понятная. Причем – ладно бы просто бессмысленная, но ведь и сами документы получаются лажей.
До России еще дойдем – но ведь у нас на руках есть интереснейшая таблица из подписанного документа. Как вам сухие порты в Афганистане – Делалабаде? Герате? или в Мазар-и-Шарифе. Как мы все понимаем, после ухода оттуда американцев, если объекты и останутся, то будут использоваться талибами. Хорошо это или плохо – не знаю, понимаю только, что к логистике это имеет отдаленное отношение.
Что характерно (минуя логистические державы типа Бутана, Монголии, Азербайджана, Киргизии и Непала) в этом же списке находятся: Терминал Янино, Клещиха и Доскино. Ну хорошо – включили сюда для невнятной “гармонизации” работающие терминалы Globalports и Трансконтейнера. Но простите – если завтра к вам приедет какая-нибудь делегация и попросит – вот по списку покажите нам, любезные, ваши прекрасные “сухие порты”: МЛК “Универсальный порт Ростов” (эти хоть работают – правда не “сухие”, а речные, и не логистика, а уголь), ТЛЦ “Балтийский” (Ленобласть) – просто чудо неуловимое. “Южный Приморский терминал” в Артеме? А Свияжский МЛЦ в Казани? А ТЛЦ Таманский?
По какому принципу все это работает!? Что это за бред? Почему объекты, которые никогда не смогут появиться в силу запланированной кривизны и бредовости, вы вносите в международные списки? Просто опозориться!?
Новости по теме
-
Silmar Shipping поставил третье судно на морскую линию из Новороссийска
Таким образом общая вместимость линии достигла 4,9 тыс. TEU
-
«Новороссийский зерновой терминал» по итогам сельхозгода сократил перевалку на 18,9%
С 1 июля 2024 года по 30 июня 2025 года НЗТ перевалил 5,76 млн тонн зерновых грузов
-
ВЭБ профинансирует проекты развития транспортной инфраструктуры на Дальнем Востоке
Средства пойдут на строительство ТЛЦ «Артем» и рыбного порта во Владивостоке
Свежие новости
-
Грузооборот портов России в июне 2025 года сократился на 8%
Всего по итогам первого полугодия 2025 года портами России перевалено 425 млн тонн, что на 5,4% или на 24 млн тонн меньше, чем годом ранее
-
Silmar Shipping поставил третье судно на морскую линию из Новороссийска
Таким образом общая вместимость линии достигла 4,9 тыс. TEU
-
«Новороссийский зерновой терминал» по итогам сельхозгода сократил перевалку на 18,9%
С 1 июля 2024 года по 30 июня 2025 года НЗТ перевалил 5,76 млн тонн зерновых грузов
-
Контейнерооборот портов России в июне 2025 года упал на 10%
В структуре перевалки наиболее сильно относительно уровня прошлого года сократился оборот дальневосточных портов
-
Внешнеторговый оборот России в январе-мае 2025 года сократился на 3,2%
В мае 2025 года внешнеторговый оборот России сократился на 4% и составил 58 млрд долларов