У семи нянек дитя без глазу
Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что новая стратегия развития ОСК будет рассмотрена на президиуме Морской коллегии в октябре, после чего она будет утверждена советом директоров корпорации. По словам замминистра промышленности и торговли Алексея Рахманова, стратегия не имеет окончательной финансово-экономической модели, кроме того, не завершена разработка программ развития входящих в корпорацию предприятий.
Основным так и не решенным вопросом осталось строительство дальневосточной верфи Звезда стоимостью 111 млрд. руб. Предполагается, что верфь обеспечит выпуск платформ и газовозов для шельфовых проектов. Финансирование проекта за счет кредитов осуществляет ОСК, однако было принято решение, что достраивать верфь будет консорциум инвесторов во главе с Роснефтью, пообещавшей стать основным заказчиком Звезды. Планируется, что в консорциум войдут Газпромбанк, Совкомфлот, а также иностранные партнеры General Electric, Parker Drilling, корейские судостроители. Как отметил министр промышленности и торговли Денис Мантуров, за ОСК может остаться 25% Дальневосточного центра судостроения и судоремонта – дочерней структуры ОСК, ведущей строительство Звезды. Вместе с тем, пока не рассматривается прямое участие иностранных компаний.
На заседании Морской коллегии была раскритикована реформа системы управления ОСК, предложенная в проекте стратегии. Президент корпорации Владимир Шмаков сообщил, что на смену территориального принципа управления придет продуктовый, предполагающий создание дивизионов. Из них – три военных, два гражданских и один региональный — дальневосточный. По мнению Рогозина, данный подход не соответствует специфике работы российских судостроительных заводов, выпускающих разнопрофильную продукцию. Рахманов же считает неэффективным территориальный подход к управлению, смешивающий гражданскую и военную продукцию. Он полагает, что благодаря дивизиональной структуре, сконцентрированной на ключевых продуктах, будет внедрена матричная система, предусматривающая доступность компетенций всем предприятиям отрасли.
Новости по теме
-
A.P. Moller – Maersk готов объявить новую стратегию, а точнее вернуть старую
Группа готова вернуться к расширению флота и размещению заказов на строительство новых крупнейших судов
-
«Портовый Альянс» увеличил экспортную отгрузку в августе на 4%
Рост обеспечили мурманские терминалы, на Дальнем Востоке динамика грузопотоков была разнонаправленной
-
Silmar Shipping запустит контейнерный сервис из Санкт-Петербурга
Первый заход судна запланирован на 18 сентября
Свежие новости
-
Европейский углеродный налог снижает конкурентоспособность европейских портов, но не снижает выбросы
Морские перевозчики активно перестраивают свои сервисы и маршрутные сети с тем, чтобы снизить затраты, связанные с действием европейской системы торговли квотами на выбросы
-
A.P. Moller – Maersk готов объявить новую стратегию, а точнее вернуть старую
Группа готова вернуться к расширению флота и размещению заказов на строительство новых крупнейших судов
-
Контейнерный терминал Гдыни готов принимать Megamax’ы наряду с Гданьском
Совокупный инвестиции в развитие терминала превысили $84 млн
-
«Портовый Альянс» увеличил экспортную отгрузку в августе на 4%
Рост обеспечили мурманские терминалы, на Дальнем Востоке динамика грузопотоков была разнонаправленной
-
Amazon рассчитывает в следующем году доставлять свыше 86% заказов платформы в США
В абсолютном выражении Amazon ставит себе задачу в 2027 обеспечить доставку 12,2 млрд отправлений в США