Выручка HHLA за 9 месяцев 2019 г. выросла на 8,4%

HHLA, крупнейший стивидор порта Гамбурга – третьего крупнейшего контейнерного порта Европы, сообщил о росте выручки за первые девять месяцев на 8,4% год к году, до 1,04 млрд евро, EBIT – на 12%, до 175,4 млн евро, прибыли после уплаты налогов – на 2,5%, до 111,5 млн евро. Как сообщает ТАСС, выручка стивидора за третий квартал текущего года выросла на 6%, до 351 млн евро, операционная прибыль EBIT на 8,7%, до 61,1 млн евро. Прибыль после уплаты налогов снизилась на 3,5% до 38,6 млн евро.

В сегменте портовых контейнерных операций объемы группы выросли за 9 месяцев на 4,0%, до 5,73 млн TEU. Оборот трех терминалов группы в порту Гамбург увеличился на 1,2%, до 5,27 млн TEU. Изменения в структуре сервисов (добавление нескольких сервисов, обслуживающих торговлю с Северной Америкой, с одной  стороны, и уход сервиса в торговле с Азией, с другой) более-менее взаимно компенсировали друг друга. Фидерный трафик в регионе Балтийского моря несколько снизился, в частности, из-за падения объемов на ключевых маршрутах в торговле со Швецией, Финляндией и Польшей.

Оборот зарубежных контейнерных терминалов HHLA в Одессе и Таллине составил 454 тыс. TEU, по сравнению с 292 тыс. TEU в предыдущем году. В отчете отмечается, что сравнение с прошлогодними показателями не вполне корректно, так как таллиннский терминал был консолидирован только с начала второго полугодия 2018 года.

Выручка от терминальных операций за первые девять месяцев увеличилась на 6,0%, до 605,5 млн евро. Средняя выручка с одного контейнера выросла на 1,9%, что было обусловлено увеличением контрактных ставок, а также доли железнодорожного транспорта. EBIT подразделения вырос на 9,4%, до 112,6 млн евро.

Оборот интермодальных операторов группы HHLA составил по итогам января-сентября 1,18 млн TEU (+7,8%). Объем железнодорожных перевозок увеличился на 7,6%, до 930 тыс. TEU. В отчете отмечается рост выше среднего по рынку не только на маршрутах, связывающих морские порты севера Германии, но и между портами Адриатики и районами в центральной и восточной Европе. Несмотря на неблагоприятные рыночные условия, объемы автомобильных перевозок выросли на 8,8%, до 254 тыс. TEU.

Выручка подразделения выросла на 13,5% по сравнению с прошлым годом и составила 367,9 млн евро. В значительной степени этому способствовали увеличение расстояния перевозки. EBIT улучшился на 16,5%, до 76,1 млн евро. В отчете отмечается, что снижение ставок на перевозки на маршрутах в Германии позволило улучшить показатели загрузки, что способствовало повышению прибыльности.

Выручка логистического бизнеса HHLA за период с января по сентябрь составила 43,9 млн евро (+9,8%), EBIT – 1,7 млн евро (-2,7%).

Новости по теме


  • В подмосковном Селятино приступили к строительству нового ТЛЦ

    Казахстанский национальный железнодорожный оператор «Казакстан темир жолы» совместно с российской компанией «Славтранс-Сервис» и китайской Xian Free Trade Port Construction & Operation Co., Ltd дали старт строительству нового ТЛЦ CRK Terminal на подмосковной станции Селятино

    26 апреля, 2024, 17:03
  • «Владморрыбпорт» начал принимать контейнерные поезда из 100 условных вагонов

    «Владивостокский морской рыбный порт» (входит «Тихоокеанскую инвестиционную группу Сергея Дарькина) начал принимать контейнерные поезда из 100 условных вагонов. Первый такой состав, отправленный с подмосковного терминала на станции Электроугли, уже прибыл на тыловой железнодорожный терминал порта – «ПИК», расположенный на станции Угольная

    26 апреля, 2024, 15:32
  • Флот FESCO пополнился контейнеровозом Kapitan Maslov вместимостью 2 471 TEU

    Транспортная группа FESCO приняла в состав своего флота контейнеровоз вместимостью 2 471 TEU, получивший имя Kapitan Maslov. Об этом сообщила пресс-служба группы, уточнив, что новое судно заменит теплоход с таким же именем, который проработал в составе флота FESCO более 20 лет

    26 апреля, 2024, 14:25

Свежие новости