Это как вынос Ленина из мавзолея
Автотранспорт | Компании | Логистика | Новости | Декабрь 12, 2012, 23:57
Ростехнологии и альянс Renault-Nissan подписали соглашение о создании СП по управлению АвтоВАЗом под названием Alliance Rostec Auto BV. Целью создания СП является ускорение выхода новой продукции и передача технологий АвтоВАЗу.
Намерение о создании СП было подписано сторонами и владельцем 20,14% акций АвтоВАЗа Troika Dialog Investment Limited ещё в мае, тогда же были согласованы условия сделки. Согласно документу, Ростехнологии и Renault-Nissan внесут в СП свои пакеты акций АвтоВАЗа. Затем альянсом до 2014 будет вложено в СП порядка $742 млн, которые пойдут на выкуп всех акций у Тройки Диалог. Сделка предполагает, что Renault-Nissan консолидирует 50,01% акций АвтоВАЗа, получив 67% в СП, контролирующем 74,5% акций автопроизводителя. У Nissan будет 17,03% акций СП, у Renault — 50,1%. Ростехнологиям достанется 32,87% акций и останется блокпакет АвтоВАЗа.
В совете директоров Alliance Rostec Auto BV будет три представителя Renault-Nissan и два Ростехнологий. Возглавит совет директоров президент Renault-Nissan Карлос Гон. При этом совет директоров АвтоВАЗа расширят с 12 до 15 человек, 8 из них будут представителями альянса. Председателем останется гендиректор Ростехнологий Сергей Чемезов, который будет чередоваться на этом посту с зампредседателя совета Карлосом Гоном.
В общем, это всё как вынос Ленина из мавзолея – в экономике.
Новости по теме
-
Начались работы по реконструкции пункта пропуска Адлер на границе с Абхазией
Пропускная способность погранперехода увеличится в 9,5 раз к 2027 году
-
«Росгранстрой» приступил к реконструкции автомобильного пункта пропуска «Забайкальск»
К 2027 году пропускная способность МАПП «Забайкальск» увеличится в 5,5 раз
-
Казахстан не признал своей вины в скоплении грузовиков на границе с Россией
Среди причин местные чиновники обозначили усиление контроля со стороны России
Свежие новости
-
FESCO увеличила мощности морских линий на Дальнем Востоке
На фоне изменений рыночной конъюнктуры компания практически восстановила прежнее расписание, сокращенное весной
-
Терминал «Freight Village Ворсино» по итогам года планирует принять 6,5 тыс. китайских автомобилей
Начиная со второго квартала поток легковых автомашин на терминал в контейнерах демонстрирует постоянный прирост
-
FESCO отправила первую партию пшеницы в контейнерах из Красноярска во Вьетнам
Железнодорожная часть маршрута пройдет от Красноярска до Владивостока, откуда контейнеры доставят морем в Хайфон
-
С терминала в Подмосковье «пропали» десятки контейнеров китайских владельцев
Прикрываясь решением властей Московской области, группа граждан вывезла с закрытой в сентябре контейнерной площадки в Островцах Люберецкого района 30 порожних контейнеров одной из китайских компаний в неизвестном направлении. Собственник контейнеров, обнаруживший пять из них на территории детского лагеря, полагает, что оборудование украли, но в возбуждении уголовного дела местное управление МВД заявителю отказало. Подробности этой детективной истории – в материале InfraNews.
-
Начались работы по реконструкции пункта пропуска Адлер на границе с Абхазией
Пропускная способность погранперехода увеличится в 9,5 раз к 2027 году