ЕС восстановит пошлины на украинскую сельскохозяйственную продукцию

Информация | Новости | Март 20, 2024, 15:22

Европейский совет и парламент договорились о восстановлении отмененных в 2022 году пошлин на импорт некоторых видов сельскохозяйственной продукции из Украины, говорится в заявлении Европарламента.

В заявлении отмечается, что мера направлена на защиту европейских фермеров. Парламент был вынужден пересмотреть свою политику после волны яростных протестов фермеров по всей Европе.

Импортные пошлины будут восстановлены для “особо чувствительной сельскохозяйственной продукции”. В качестве таковых в заявлении названы мясо птицы, яйца, сахар, овес, кукуруза, крупы и мед. Парламент также готов ввести пошлины на импорт украинской пшеницы, если объемы превысят квоты.

Согласно официальной торговой статистике Евростата, импорт из Украины в ЕС сократился в 2023 году на 17,3% до 22,9 млрд евро, в основном из-за снижения цен на сельскохозяйственную и металлургическую продукцию. Страны ЕС импортируют из Украины в основном агропромышленные товары, металлургическую продукцию и железную руду. Поставки украинского зерна в ЕС в 2023 году выросли на 10,3% в стоимостном выражении и на 23,9% в натуральном. Снижение стоимости экспорта растительных масел (в основном подсолнечного) на 29,6% обусловлено падением цен, в то время как объемы поставок выросли на 7,4% г/г.

Новости по теме


Свежие новости