Сбои в информсистеме ФТС России продолжаются вторые сутки
Внешняя торговля | Политика | Апрель 11, 2023, 13:35
Федеральная таможенная служба РФ продолжает фиксировать сбои в своей электронной информационной системе, что в ряде случаев затрудняет проведение таможенных операций. Согласно сообщению службы в официальном телеграм-канале, система ЕАИС ТО подверглась внешней хакерской атаке, «специалисты ФТС России и других ведомств в круглосуточном режиме занимаются восстановлением работоспособности системы. Частично она уже восстановлена».
В службе также сообщили, что на пассажирском движении сбои не сказались, ряд грузовых таможенных операций в пунктах пропуска инспекторы проводят на бумажных носителях.
Как говорится в письме Северо-Западного управления ФТС России, направленном 10 апреля в адрес начальников таможен на местах, (копия имеется в распоряжении InfraNews), во время сбоя на пограничных пунктах пропуска разрешено оформлять на бумаге прибытие и убытие порожних транспортных средств, а также ввоз транспортных средств с грузом, помещаемым под таможенную процедуру транзита без необходимости оплаты таможенных пошлин. Кроме того, на автомобильных пунктах пропуска все въезжающие транспортные средства должны быть подвергнуты таможенному контролю с помощью автоматизированных досмотровых комплексов «в рамках системы рисков», а чтобы избежать «затаривания» прилегающих территорий МАПП таможенникам рекомендовано наладить взаимодействие с близлежащими таможенными складами временного хранения (СВХ). Перенести все данные с «бумаги» в электронную систему поручено «незамедлительно после восстановления работоспособности программных средств», говорится в письме СЗУ ФТС.
По данным участников рынка, с утра понедельника в электронной системе декларирования ФТС наблюдался полный блокаут по всей стране. В течение дня у некоторых компаний «прошли» экспортные декларации, но импорт не оформлялся до конца дня. В этой ситуации ряд участников рынка и таможенных брокеров прекратили оформлять новые заявки до восстановления работы системы, сообщали о невозможности зафиксировать прибытие товаров на СВХ и других проблемах как на автомобильных, так и на железнодорожных пунктах пропуска. Между тем, в пресс-службе РЖД сообщили InfraNews, что пропуск поездов на всех ЖДПП осуществляется в штатном режиме.
К 13:00 вторника пресс-служба ФТС сообщила, что в центрах электронного декларирования началось оформление деклараций. Однако, чтобы в приоритетном порядке обеспечить пропуск автотранспорта, «подача деклараций в систему будет осуществляться дозированно» до полного восстановления работоспособности ЕАИС ТО.
Новости по теме
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Две вьетнамские экономики: что страна вывозит, что покупает сама и где в этом место российского груза
Для России Вьетнам интересен и как самостоятельный рынок, и как потенциальная точка интеграции в региональные производственно-сбытовые цепочки и канал выхода на другие рынки АСЕАН. В этом контексте нам показался небезынтересным текст, который предложили нам к публикации наши читатели из компании VietSmart
-
Товарооборот России и Китая в июле достиг $25 млрд
Новый рекорд превысил предыдущий максимум декабря 2025 года на 3%
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков