Сбои в информсистеме ФТС России продолжаются вторые сутки

Внешняя торговля | Политика | Апрель 11, 2023, 13:35

Федеральная таможенная служба РФ продолжает фиксировать сбои в своей электронной информационной системе, что в ряде случаев затрудняет проведение таможенных операций. Согласно сообщению службы в официальном телеграм-канале, система ЕАИС ТО подверглась внешней хакерской атаке, «специалисты ФТС России и других ведомств в круглосуточном режиме занимаются восстановлением работоспособности системы. Частично она уже восстановлена».

В службе также сообщили, что на пассажирском движении сбои не сказались, ряд грузовых таможенных операций в пунктах пропуска инспекторы проводят на бумажных носителях.

Как говорится в письме Северо-Западного управления ФТС России, направленном 10 апреля в адрес начальников таможен на местах, (копия имеется в распоряжении InfraNews), во время сбоя на пограничных пунктах пропуска разрешено оформлять на бумаге прибытие и убытие порожних транспортных средств, а также ввоз транспортных средств с грузом, помещаемым под таможенную процедуру транзита без необходимости оплаты таможенных пошлин. Кроме того, на автомобильных пунктах пропуска все въезжающие транспортные средства должны быть подвергнуты таможенному контролю с помощью автоматизированных досмотровых комплексов «в рамках системы рисков», а чтобы избежать «затаривания» прилегающих территорий МАПП таможенникам рекомендовано наладить взаимодействие с близлежащими таможенными складами временного хранения (СВХ). Перенести все данные с «бумаги» в электронную систему поручено «незамедлительно после восстановления работоспособности программных средств», говорится в письме СЗУ ФТС.

По данным участников рынка, с утра понедельника в электронной системе декларирования ФТС наблюдался полный блокаут по всей стране. В течение дня у некоторых компаний «прошли» экспортные декларации, но импорт не оформлялся до конца дня. В этой ситуации ряд участников рынка и таможенных брокеров прекратили оформлять новые заявки до восстановления работы системы, сообщали о невозможности зафиксировать прибытие товаров на СВХ и других проблемах как на автомобильных, так и на железнодорожных пунктах пропуска. Между тем, в пресс-службе РЖД сообщили InfraNews, что пропуск поездов на всех ЖДПП осуществляется в штатном режиме.

К 13:00 вторника пресс-служба ФТС сообщила, что в центрах электронного декларирования началось оформление деклараций. Однако, чтобы в приоритетном порядке обеспечить пропуск автотранспорта, «подача деклараций в систему будет осуществляться дозированно» до полного восстановления работоспособности ЕАИС ТО.

Новости по теме


Свежие новости