Несмотря на 13% рост оборота, Санкт-Петербург остался на 3 месте рейтинга контейнерных портов Балтики

Порты | Статистика | Январь 31, 2024, 15:23

Несмотря на прирост объемов контейнерной перевалки на 13% в 2023 году, Большой порт Санкт-Петербург остался на 3 месте рейтинга контейнерных портов Балтики.

Польский Baltic Hub лидирует в рейтинге с большим отрывом: включение контейнерного порта Гданьска в ротацию новых магистральных океанских сервисов позволило увеличить оборот на 40% до почти 3 млн TEU.

Литовскому порту Клайпеда, обогнавшему Санкт-Петербург в 2022 году на фоне переориентации контейнерных потоков на Балтике из-за санкций в отношении России и Белоруссии, удалось сохранить объемы. По итогам 2023 года порт перевалил немногим более 1 млн TEU.

С ростом оборота на 13% терминалы порта Санкт-Петербург сократили отставание от Клайпеды до всего 4 тыс. TEU.

Четвертое место занял Гетеборг, оттеснив польский порт Гдыня на пятое место. Трафик через Гетеборг увеличился за прошлый год на 4%, в то время как Гдыня сократила перевалку на 3%.

Как ранее сообщал InfraNews, контейнерооборот российских портов Балтийского бассейна по итогам 2023 года достиг 1,2 млн TEU, что на 14% превышает показатель предыдущего года, а в декабре оборот вырос почти в 2,5 раза год к году. В рейтинге морских портов России по перевалке контейнеров порт Санкт-Петербург занимает второе место.

Новости по теме


Свежие новости