НТК нарастила перевозку минеральных удобрений в 2023 году на 16%

Море | Новости | Порты | Январь 26, 2024, 11:52

«Национальная транспортная компания» (НТК, логистический оператор крупнейшей в России угольной компании СУЭК) сообщила, что общий объем перевезенных компанией минеральных удобрений по железной дороге в 2023 году достиг 9,2 млн тонн, что на 16% больше, чем годом ранее.

Всего НТК организовано более 128 тыс. отправок вагонов-минераловозов для доставки с предприятий «ЕвроХим» и «ФосАгро» в морские порты для последующего экспорта.

Помимо железнодорожных перевозок, НТК осуществляет перевалку удобрений на собственных терминалах в портах Мурманск и Туапсе, а также ведет строительство специализированного терминала по перевалке минеральных удобрений в Усть-Луге.

По итогам 2023 года суммарный объем перевалки минеральных удобрений на терминалах НТК составил порядка 4 млн тонн. Более 2,2 млн тонн удобрений было перевалено «Мурманским балкерным терминалом», это около половины всего оборота терминала (4,9 млн тонн, +3% год к году). Помимо удобрений терминал осуществляет перевалку железорудного концентрата. Грузооборот «Туапсинского балкерного терминала», специализирующегося исключительно на удобрениях, за прошедший год вырос на 14,8% и превысил 1,7 млн тонн.

Строящийся терминал в Усть-Луге в январе получил разрешение на примыкание к железнодорожной инфраструктуре общего пользования. После ввода в эксплуатацию терминал сможет переваливать все три типа удобрений – фосфорные, калийные и азотные. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2025 год.

Новости по теме


Свежие новости