Производители подвижного состава не могут остановиться
Железная дорога | Логистика | Новости | Политика | Срочные новости | Сентябрь 13, 2012, 10:14
В августе хоть и не был побит рекорд июля, но, тем не менее, более 11 тыс. единиц подвижного состава было выдано на рынок. Кто покупатели и что происходит – не понятно. В 2012 году не было ни одного месяца с производством менее, чем в 2011 году. Гонка на выживание? Странная история.
Во Владивостоке, по случаю, разговаривали с одним видным владельцем железнодорожного бизнеса. Обменивались мнениями, так сказать.
Наше, по сути, не изменилось: избыток вагонов в системе стал причиной общего торможения скорости в системе. Но умный человек добавил нам в копилку знаний. Мы-то не в системе и порой функционал не до конца понимаем. То есть, про общую централизацию управления в системе РЖД мы вроде как знали. И про то, что дороги и ДС лишены всех рычагов, – тоже вроде знали. Но картина еще глубже. Проще говоря, у ДСа нет сегодня никакой возможности решить проблему затора на своей станции, у НОДа – нет ни единого рычага решить проблемы на своей дороге. В результате идет общее торможение, которое и ведет к росту спроса на подвижной состав. И уже тут круг замыкается.
То есть мы думали против часовой стрелки: подвижной состав-скорость-падение управляемости. Но все оказалось еще хуже. По часовой. Падение управляемости – скорость – заторы – рост спроса на подвижной состав.
Но вагоностроителям все равно надо думать. Кто-то рано или поздно принудит “плохишей” к действиям по улучшению ситуации. И профицит ПС станет не менее 30%. И тогда верной уже будет наша мысль. И тогда мы и вернемся к идее двухлетней давности: чтобы расшить пробки и увеличить скорость, надо сбросить весь парк старше 27 лет. ПРИНУДИТЕЛЬНО.
Новости по теме
-
Минтранс снял с рассмотрения законопроект о новом порядке согласования заявки на жд перевозку
Документ направлен на доработку с учетом мнений отраслевых ассоциаций
-
Объемы перевозок НТК в ноябре выросли на 3,5%
По итогам 11 месяцев 2025 года грузоперевозки сократились на 6%
-
FESCO отправила первую партию пшеницы в контейнерах из Красноярска во Вьетнам
Железнодорожная часть маршрута пройдет от Красноярска до Владивостока, откуда контейнеры доставят морем в Хайфон
Свежие новости
-
Трафик по СМП за навигацию-2025 на 20% превысил уровень 2021 года
Контейнеровозы за навигацию совершили 15 рейсов, по сравнению с 11 в прошлом году
-
Контейнерный импорт в США упал в ноябре до уровня майского антирекорда
Объемы контейнерного импорта в США составили в прошлом месяце 2,18 млн TEU, -8% год к году
-
Морской терминал в Пионерском принял первое судно с контейнерами
С сухогруза «Спарта IV» контейнеры перегрузили на автотранспорт судовыми кранами
-
Таможенная политика правительства Трампа радикально изменила условия ВЭД – цифровые интеграторы получили преимущества
Изначально Flexport открыл доступ к сервису всем желающим, однако на этой неделе компания объявила об ограничении доступа
-
Внешнеторговый оборот России по итогам января-октября 2025 года сократился на 3,5%
В октябре товарооборот сократился на 6% год к году
